В Витебске проходит выставка сувенирной обуви

 

В Витебском районном историко-краеведческом музее проходит выставка сувенирной обуви из коллекции братьев, витебских предпринимателей-обувщиков Гарика и Рудольфа Оганджанянов. Экспозиция называется «Волшебная лавка башмачника», пишет БелаПАН.

Как сообщила главный хранитель фондов Витебского районного историко-краеведческого музея Елена Сувалкина, в коллекции братьев Оганджанянов свыше 200 экспонатов, которые они собирали более 15 лет. Сувенирная обувь попала к ним из разных стран — родной для них Армении, а также из Беларуси, России, Грузии, Латвии, Италии, Франции, Германии, Бельгии, Голландии, Швеции, Турции, США и других государств. «Что-то хозяева коллекции приобретали сами во время путешествий, что-то им дарили друзья. Много сувениров они получили от клиентов своего обувного ателье, в фойе которого раньше экспонировалась коллекция», — сказала Сувалкина.

На выставке можно увидеть башмак из шоколада, туфли в виде игрушечного автомобиля, четок для молитвы, елочной игрушки, коньячной и винной бутылок, зажигалок, брелков, подставки под мобильный телефон, точилки, шкатулки, светильника и т.д. Выполнена миниатюрная обувь из самых разных материалов — мельхиоровой проволоки, стекла, хрусталя, фарфора, кожи, керамики. Одна туфелька слеплена из хлебного мякиша человеком, который сидел в тюрьме.