Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Виктор Казько получил премию Гедройца
    Помимо этого Казько награжден специальным призом по результатам читательского голосования...
  2. Золото Каннского кинофестиваля получил фильм о нелегальных эмигрантах
    И, в целом, главным триумфатором этого фестиваля стал французский кинематограф…


Культура

27 марта Experty.by назовут лучшие белорусские альбомы 2012 года

 

27 марта состоится пятая церемония вручения музыкальных наград Experty.by.

Главной интригой обещает стать сражение за основные призы между «старой гвардией» в лице группы «Палац» и Змитера Войтюшкевича с «молодой шпаной» в лице «Серебряной свадьбы», Akute и Clover Club.

Уникальность наград состоит в том, что лучший альбом года называется сразу по четырем независимым версиям: штатных экспертов (4 постоянных автора сайта), большого жюри (12 белорусских критиков), народных экспертов (пользователи сайта), а также иностранных экспертов из пяти стран, с которыми граничит Беларусь.

Состав иностранного жюри меняется каждый год. Белорусские альбомы 2012 слушали: Александр Филимонов (Lenta.ru, Россия), Юлия Коломиец (Rock.kiev.ua, Украина), Ярек Шубрыхт (T-Mobile Music PL), Каролис Вишняускас (Delfi.lt, Литва) и Каспарс Завилейскис (Riga2014.org, Латвия).

«Этот год прошел в чрезвычайно острой конкуренции — обычно накануне наград у нас было 2-3 явных лидера, а в этот раз их минимум 5. Те же Clover Club широкой публике абсолютно незнакомы, а они на равных конкурируют с мэтрами. Мне кажется, что это очень хорошая тенденция», — отмечает руководитель проекта Experty.by Дмитрий Безкоровайный.

Впрочем, на самих наградах лидер вполне может появиться. По итогам 2011 года в большинстве номинаций победило этно-трио «Троіца» с альбомом «Зімачка», по итогам 2010 — группа «Детидетей» с альбомом «Рух», по итогам 2009 года — The Toobes с альбомом «Hello». Лишь по итогам 2008 года основные награды разделили «Троіца» с альбомом «Сон-трава» и «Ляпис Трубецкой» с альбомом «Манифест».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева