Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Аляксандра і Канстанцін” прэзентавалі альбом пра трасу Мінск-Брэст
    Нягледзячы на рэдкае з’яўленне перад беларускай аўдыторыяй, першыя ўдзельнікі “Еўрабачання” часта гастралююць…
  2. Вильнюс приглашает в открыTOе KINOпространство
    Белорусско-литовский фестиваль небюджетного кино toKino пробует выяснить, может ли кино быть инструментом гражданского действия…

Культура

В Витебске впервые вручили областную литературную премию имени Петруся Бровки

 

В Витебске 21 марта впервые состоялось вручение областной литературной премии имени Петруся Бровки за 2012 год.

Премияимени Петруся Бровки

Лучших мастеров слова жюри в составе работников управлений образования, культуры, идеологической работы облисполкома выбирало в трех номинациях: «Поэзия», «Проза (публицистика и драматургия)» и «Литература для детей».

Лауреатом премии в первой номинации стала поэтесса из Витебска, председатель областного отделения Союза писателей Беларуси Тамара Краснова-Гусаченко — за книгу «У света тени нет». Во второй номинации победил писатель из Докшиц Федор Полочанин, премию ему принесла книга «Шлях да Бога». В номинации «Литература для детей» два лауреата — супруги из Орши, авторы учебников и методических пособий Сергей и Галина Трафимовы. Жюри оценило сразу семь книг этих авторов: «Букварь Оршанский», «В мире зеленых чудес», «Они не должны исчезнуть», «Яичные загадки и разгадки», «Почемучкам о слезинках», «Отчего небо голубое, а море синее?», «Оранжевое диво».

Премия имени Петруся Бровки

Дипломы лауреатам вручил главный специалист управления культуры Витебского облисполкома Петр Подгурский. По его словам, областная литературная премия имени Петруся Бровки будет присуждаться ежегодно.

Как сообщили БелаПАН Сергей и Галина Трафимовы, в денежном выражении премия для всех лауреатов составляет 30 базовых величин (3 млн. рублей). Оршанские писатели намерены передать деньги в Оршанский центр реабилитации и коррекции для детей-инвалидов, а также купить книги для школьных библиотек своего города.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Кто б сомневался, что первую премию вручат Красновой-Гусаченко. Идеология, однако, дело серъёзное. Враг не дремлет

Интересные Факты

Загрузка ...