Другие материалы рубрики «Культура»

  1. В Белгосфилармонию пришел XXI век
    Установленный еще в 1963 году орган реконструировали и компьютеризировали…
  2. Юбілейная “Камяніца”: незадаволеная гукам “ДахаБраха” і знерваваны Алег Хаменка
    Напярэдадні фестывалю арганізатары абяцалі, што сёлета ўсё будзе на высокім ўзроўні...

Культура

Кинокритик Росинский: центральное место в белорусском кинематографе занимает трэш-официоз


Андрей РосинскийКультурное поле Беларуси заполнено трэш-официозом, а на периферии находятся островки белорусоцентризма. Так оценил ситуацию в белорусской культуре в целом и кинематографе в частности кинокритик Андрей Росинский, читая 23 марта в Могилеве публичную лекцию «Загадка современного белорусского стиля», сообщает БелаПАН.

По мнению Росинского, в настоящее время в развитии белорусского кино обозначились три направления: белорусоцентричное, где делается упор на Беларусь как ценность, кино «без места и содержания» и панславистское, где Беларусь представлена лишь как провинция России.

Центральное же место в белорусском кинематографе занимает трэш-официоз. По мнению кинокритика, это направление характеризуется «военно-эксплуатационным» кино с милитаристским содержанием, насквозь пронизанным «ГБфилией» и «шинельной эротикой». «У нас в кино трэш в варианте панславистского, милитарного бешенства», — подчеркнул Росинский.

По данным кинокритика, на «Беларусьфильме» за годы государственной независимости создано больше фильмов про войну, чем это было в советский период. Сегодня белорусский трэш-официоз экспортируется в Россию, добавил он. В создании таких «трэшевых» фильмов про войну Росинский видит «абсолютно бюрократическую процедуру списания денег». В массовом порядке создаются картины, непонятно на кого ориентированные и, по сути, не являющиеся патриотическими. Вместе с тем фильмы национальноцентричные, которые в других странах являлись бы стилем, в Беларуси смещены на периферию.

При этом Росинский высоко оценил белорусскую анимацию и документальное кино.

Несмотря на низкопробность белорусского игрового кино, критик видит факторы, способные изменить ситуацию к лучшему. Так, в настоящее время заметно движение снизу — когда простые люди сами начинают создавать фильмы, организовывать киношколы. Это движение Росинский уже характеризует как массовое, которое может привести к белорусскому культурному взрыву.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...