Другие материалы рубрики «Культура»

  1. В 55-й раз открылась Венецианская биеннале современного искусства
    В день открытия были объявлены обладатели «Золотых львов»…
  2. Беларусь зовет Натали Портман в фильм о концлагере
    «Брут» — это вторая новелла трилогии «Свидетели», посвященной памяти жертв Холокоста…

Культура

Clover Club: почему бы богатым дядям не создать какой-то фонд поддержки молодых групп

 

В Беларуси необходимо создать фонд поддержки инди-музыкантов — тех, кто занимается творчеством без привлечения звукозаписывающих компаний, лейблов, заявил БелаПАН гитарист и бэк-вокалист минской группы Clover Club Дмитрий Котешов.

По его мнению, фонд может быть создан на основе финансовых вливаний белорусских меценатов.

«У нас есть богатые дяди, которым не особенно есть куда потратить деньги, кроме как на новые автомобили. Почему бы им не сложиться и не создать какой-то фонд поддержки молодых групп? — сказал Котешов. — Белорусская музыка есть, она развивается, выпускается множество альбомов. Этот процесс движется, но нужен какой-то дополнительный ресурс. Зарубежные критики отмечают, что у белорусской музыки есть свое лицо, есть группы, которые могут о себе заявить вне Беларуси, но этому нужно помочь».

Свой альбом Random Mood Jukebox, который 27 марта признан лучшим дебютом 2012 года по версии портала о белорусской музыке Experty.by, музыканты создали, не обращаясь к специализированным компаниям.

«Мы находимся на инди-волне, — заявил гитарист группы. — Мы сами напечатали тираж компакт-дисков с этим альбомом и сами его распространяем, поэтому не чувствуем какой-то необходимости обращаться к звукозаписывающей компании».

Тем не менее, считает Котешов, все может измениться, если на группу выйдет какая-нибудь серьезная компания, которая предложит заниматься их альбомом. Самостоятельно же, по его словам, «издавать всегда сложно». «В других странах есть практика, когда государство поддерживает свои локальные группы, предоставляет эфир, студии, дотирует их. В нашей стране такой практики нет, поэтому все индии-группы двигаются за счет своих навыков менеджмента. Очень сложно сочетать музыку и одновременно улаживать рабочие вопросы», — сказал музыкант.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...