Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Rock Profi 2014. Те же и «Крама»
    Шорт-лист Rock Profi этого года довольно сильно перекликается с премией музыкальных критиков Experty.by...
  2. Слуцкие пояса власть пустила на сувениры
    Современная белорусская власть трактует культуру слишком утилитарно…


Культура

Исторический музей покажет мотоциклы и велосипеды 50-80-х годов

 

В Национальном историческом музее Беларуси открывается выставка «Два колеса», посвященная развитию вело- и мототехники в Беларуси, сообщили БЕЛТА в музее.

В экспозиции представят мотоциклы и велосипеды Минского мотовелозавода 50-80-х годов прошлого столетия. Всего более 20 единиц. В их числе мотоцикл «Минск» М1-А (1956 г.), велосипед типа В-116 (1956 г.). На выставке покажут атрибуты велосипедного и мотоспорта: наградные значки, эмблемы, инструменты. Дополнят их ретро-фотографии. Продлится экспозиция до 14 апреля.

Минский мотоциклетно-велосипедным завод начал производство велотехники в июне 1947-го. К концу года было собрано 6580 велосипедов, что предопределило профильную направленность предприятия на многие годы вперед. 50-е ознаменовали новый этап развития - было освоено производство подростковых велосипедов «Орленок» и «Ласточка».

В 1951 году в связи с перепрофилированием Московского мотозавода на Минский завод было передано производство мотоциклов «Москва» М1-А (копии DKW RT 125). Модель носила название М1-А и представляла собой гармоничное сочетание новейших по тем временам технических решений и технологий. Наследники этой машины, легкие 125-кубовые мотоциклы, до сих пор составляют основную производственную программу предприятия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...