Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Фестиваль белорусской песни в Молодечно вернулся в душевные 90-е
    На концерт-открытие билеты были проданы за две недели до начала фестиваля. Это хороший знак — публика знает и любит белорусскую песню…
  2. Виктор Казько получил премию Гедройца
    Помимо этого Казько награжден специальным призом по результатам читательского голосования...


Культура

Кинорежиссеру Александру Митте исполнилось 80 лет

 

Народному артисту России, кинорежиссеру и сценаристу Александру Митте сегодня исполняется 80 лет.

МиттаКак пишет РИА Новости, Митта (настоящая фамилия – Рабинович) с детства мечтал стать художником, занимался в художественном кружке и театральной студии московского Дома пионеров.

В 1955 году Митта окончил инженерно-строительный факультет Московского инженерно-строительного института (МИСИ) им. В. В. Куйбышева, где учился у великого русского архитектора Константина Мельникова. После получения диплома работал графиком карикатуристом в юмористических и литературно-художественных журналах.

В 1960 году Александр Митта окончил режиссерский факультет Всероссийского государственного университета кинематографии (ВГИК). Во ВГИКе Митта учился у Михаила Ромма, Сергея Герасимова и Александра Довженко. На курсе вместе с ним были Василий Шукшин и Андрей Тарковский.

Дебют режиссера в кино состоялся в 1961 году, когда он поставил вместе с Алексеем Салтыковым фильм «Друг мой Колька». Картина получила премию кинокритики за лучший фильм и премию на Международном кинофестивале в Лондоне в 1961 году.

1963 году вышла драматическая лента «Без страха и упрека». Известность режиссеру принесла картина «Звонят, откройте дверь» (1966). На Венецианском кинофестивале фильм получил «Золотого льва» и приз католического жюри как лучший детский фильм. В 1969 году вышел фильм «Гори, гори, моя звезда», а в 1972 году — картина о подростках «Точка, точка, запятая». Фильм получил «Серебряный приз» в конкурсе детских фильмов на VIII МКФ в Москве (1972), главную премию на IV «Параде детских фильмов» в Белграде (1972), отборочную премию фестиваля советских фильмов в Сорренто «Серебряная сирена» (1972), приз Международного кинофестиваля детских фильмов в Салерно (1972).

В историю отечественного кино Митта вошел как создатель первой советской ленты в жанре «фильм-катастрофа» «Экипаж» (1979). Фильм собрал огромную зрительскую аудиторию и стал одним из лидеров проката за всю историю советского кино.

Среди известных работ режиссера — фильмы «Сказ о том, как царь Петр арапа женил» (1976), «Сказка странствий» (1983), «Затерянный в Сибири» (1990), «Альфред Шнитке. Портрет с друзьями» (1994). На телевидении выходили сериалы, которые снимал Митта: «Граница. Таежный роман» (2000), «Раскаленная суббота» (2002), «Лебединый рай» (2005).

Как актер Митта снялся в фильмах «Июльский дождь» (1966), «Граница. Таежный роман» (2000), «Раскаленная суббота» (2002), «Дом Солнца» (2010).

В течение 30 лет Александр Митта преподавал студентам режиссерских курсов в России, США, Германии, Мексике, Чехии, Литве, Украине. Его курс по прикладной режиссуре был издан в 1999 году под названием «Кино между адом и раем». Режиссер проводит мастер классы во многих странах мира.

В юбилейныйгод Александр Митта готовит к показу фильм «Шагал-Малевич». Критики называют эту картину одной из самых ожидаемых в 2013 году.

Кинолента снята по сценарию самого Митты, в ней рассказывается о творческом конфликте между художниками Марком Шагалом и Казимиром Малевичем. На главные роли в фильме режиссер взял артистов Леонида Бичевина и Анатолия Белого. Главную женскую роль сыграла начинающая актриса Кристина Шнайдерман.

Премьера картины «Шагал-Малевич», по словам режиссера, ожидается осенью 2013 года. Сейчас творческая группа завершает монтаж фильма.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева