Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...
  2. Через десять лет в Минске появится музейный квартал
    По замыслу создателей, этот уникальный музей будет сочетать в себе научно-просветительский центр, объекты культуры и образования…


Культура

В Могилеве работает выставка художника-керамиста Валерия Колтыгина

 

С 3 по 28 апреля в Могилевском областном художественном музее имени Павла Масленикова выставлены более 200 произведений художника-керамиста Валерия Колтыгина, сообщает БелаПАН.

"Валерий Колтыгин — это явление в Беларуси и вообще в современном искусстве. Прежде всего как человек интеллектуально крупного потенциала, керамист, педагог, организатор, как человек, который для Беларуси, всего постсоветского пространства и дальнего зарубежья проводит такое яркое событие, как пленэр по керамике "Арт-жыжаль", — заявила, открывая выставку "В пространстве предмета", заместитель директора музея Светлана Строгина.

В экспозиции представлены произведения в жанре натюрморта, портрета в натюрморте и плакетки — своеобразная разновидность медалей.

"Я стою на позициях реализма, реализма крепкого, поддержанного композиционно. Работы должны говорить о человеке, о его пребывании в этом мире. Надеюсь, что моя экспозиция, которую я здесь представил, отвечает этому", — заявил Колтыгин, отметив, что внимательно следит за всеми новшествами в современном изобразительном искусстве и старается так или иначе использовать их в своих работах.

Плакетки, представленные на выставке, были сделаны мастером на протяжении последних 20 лет. Они выполнены в авторской технике, сочетающей в себе рельеф, контррельеф, принцип перегородчатой эмали и вольную импровизацию формовки. В основе разработки композиционных решений плакеток заложен метод отпечатков в ранней типографской печати и своеобразие экслибрисов и их импровизированное сочетание.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева