Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо — впервые в Минске в подлинниках
    Выставка скульптуры, керамики и графики величайших испанских художников современности открылась в Национальном историческом музее...
  2. Этно-трио «Троіца» надеется выпустить седьмой студийный альбом уже в этом году
    Как рассказал на концерте в Минске лидер группы Иван Кирчук, для этого придется «еще подсобрать денег»…


Культура

Чергинец: СПБ инициировало 11 стипендий для первоцветов — молодых писателей

 

Союз писателей Беларуси стремится привлечь в свои ряды молодых литераторов, заявил в интервью БелаПАН председатель СПБ Николай Чергинец.

Николай ЧергинецПо его словам, союз писателей организует специальные проекты и конкурсы для молодых людей со всей республики. Кроме того, объединение литераторов инициировало одиннадцать стипендий для «первоцветов — молодых писателей». «Стипендии небольшие, всего 400 тыс. рублей, но это то, что мы можем», — пояснил Чергинец.

Тем не менее, проводимые союзом проекты дают свои результаты, подчеркнул лидер СПБ. Он привел в пример студента Гродненского медицинского колледжа Кирилла Котова, который в минувшем году стал победителем поэтического конкурса в Бресте, а также аналогичных конкурсов в США и Израиле.

Союз писателей по возможности старается издавать произведения молодых авторов. Так, ранее была основана серия изданий, в которой уже издано свыше 100 малоформатных сборников творений начинающих литераторов.

На пресс-конференции руководитель литераторского объединения сообщил, что союз в целом уделяет внимание современным белорусским поэтам и писателям, чьи работы составили более 200 книг из серии «Библиотека СПБ». Учитываются также интересы молодой читательской аудитории, отметил он. «Мы были приятно удивлены, что сегодняшняя молодежь интересуется, в частности, краеведением, традиционно — детективными жанрами, приключениями», — сказал Чергинец.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Навогул кіраванцы захапілі ўладу... Ўсюды ўлезлі, ад пісьменніка, ды да ўраду... Кіруюць ўсей краінай, як жадаюць, А вось куды вядуць, на жаль, не ўяўляюць. Яны і так і гэтак прыкладаюць намаганні, Але не ад ўсяго народа маюць спадчуванні... І частка ліча, прыкладна, вось так: "Сусанін ты, герой, Навошта тягнешь ты мяне ў дрыгву з сабой?" "Не нейкі-ж я табе француз..." "Такі-ж як ты я, Беларус!" "Плясаць пад тваю дудку проста не жадаю, Бо здольнасці музычныя не горш тваіх я маю..." Вось так вот, братаны мае, мы і жывем... Пакуль адны кіруюць, мы гарэлку пьем... Чаму? Таму што патапіцца ў дрыгве, На розум цвярязы, ну неяк не па мне.
  • Вот и проснулся великий "беларускі пісьменнік" захвативший пост главы СПБ и это при живых классиках Гилевиче и Бородулине.