Культура

Четвертый театральный фестиваль «Двери» открылся в столице

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото

 

17 апреля в Минске открылся четвертый театральный фестиваль «Двери», который собрал 11 постановок на белорусском языке, передает БелаПАН.

Традиционно на фестивале выступают любительские и альтернативные коллективы из столицы и других городов Беларуси. В этом году «Двери» посвящены белорусскому языку, поэтому все постановки идут исключительно по-белорусски, независимо от национальной принадлежности драматурга.

Фестиваль «Двери» пытается понять, как соотносятся белорусский язык и молодежный театр, как его использование влияет на образность и форму любительских спектаклей. Нужно ли вообще любителям обращаться к родному языку? Ответ можно будет получить в конце апреля. На базе блога театрального движения «Двери» открыта дискуссионная площадка, на которой каждый зритель может оставить свое мнение на этот счет.

В первый день фестиваля спектакли показали: экспериментальный театр «ПОка ТАК» — постановка «Слова»; экспериментальный театр Института журналистики БГУ «Голова-нога» — постановка «Кашкин» (по мотивам А.Бахаревича «Не касаясь фигуры»); Адекватный театр «вКубе» — экспериментальная постановка «Сплин».

На снимках:
1 — «ПОка ТАК»;
2 — театр Института журналистики БГУ;
3—5 — «вКубе».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева