Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускі street-art выставілі ў… музеі
    Да 26 мая ў Музеі сучаснага выяўленчага мастацтва будзе працаваць выстава вулічнага мастацтва Беларусі "Стрыт-арт. Зрэз"...
  2. Президент Азербайджана поручил разыскать исчезнувшие голоса за Гарипову
    Российская участница «Евровидения-2013» должна была получить от Азербайджана 10 баллов, а получила ноль…

Культура

В Минске отменили концерт памяти Арины Вячорки

 

Отменен концерт памяти продюсера белорусской музыки Арины Вележ (Вячорки), который должен был состояться 24 апреля на сцене Молодежного театра эстрады. В кассах театра появилось объявление о том, что концерт «Жить для Беларуси» не состоится. Билеты сняли с продажи на сайте kvitki.by.

Организатор концерта продюсер Виталий Супранович сообщил БелаПАН, что «официальная причина отмены концерта — письмо из Министерства культуры о необходимости проведения дополнительных репетиций для первомайских концертов».

«Я разговаривал с начальником концертного отдела театра Ириной Позняковой. Она сказала, что с 23 по 25 апреля отменили все концерты в театре. Но потом я узнал, что на концерты 23 и 25 апреля продаются билеты, то есть они состоятся. Отменен только концерт памяти Арины Вячорки, — сообщил Супранович. — Это все немного удивляет. Мне сложно сказать, кто принимал такое решение. Возможно, само руководство театра. Нам также сказали, что могут дать нам другую дату для проведения концерта. Однако до сентября нет свободных дней, хотя в праздничные дни — 1, 9, 13 мая — сцена театра свободная. Это свидетельствует о том, что руководство театра не очень хочет проводить этот концерт».

Продюсер отметил, что место для концерта было выбрано неслучайно: «Мы хотели организовать не просто рядовое событие, но пригласить музыкантов, с которыми сотрудничала Арина, провести концерт памяти в месте, с которым сама Арина связана — она работала в этом театре, организовала большое количество концертов на его сцене. Это хорошая площадка, на которой можно сладить мероприятие, которое что-то из себя представляет. Именно в этот день большинство музыкантов могли выступить. К тому же решение о времени и месте принималось совместно с сыном Арины Франаком, который сейчас живет в другой стране и мог бы приехать в Минск 24 апреля».

Супранович сообщил, что будут делаться попытки организовать концерт памяти Арины Вячорки в сентябре или октябре. Он отметил, что руководство большинства столичных площадок «настороженно относятся к проведению мероприятия с участием таких музыкантов, как Кася Камоцкая или Лявон Вольский». «Поэтому у нас нет много возможностей», — сказал продюсер.

Напомним, среди выступающих на концерте «Жить для Беларуси» были заявлены исполнители белорусской исторической, авторской и фолк-песни, известные рок-музыканты, среди которых группа GUDA, Дмитрий Войтюшкевич и WZ-orkiestra, Кася Камоцкая, Александр Помидоров, Полина Республика, Дмитрий Бартосик, Дмитрий Сосновский, Татьяна Белоногая, Алесь Чумаков, Andre Karp, «Шальмоўскі тэатр ДыГрыз» и другие.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...