Другие материалы рубрики «Культура»

  1. ПРАЦОЎНЫ СТОЛ. Віктар Марціновіч. Мне не патрэбныя панты!
    Для жыцця “на колах” таленавіты творца заўжды падрыхтаваны: усё неабходнае для камфортнай працы ў любой кропцы свету ён носіць з сабой у невялікім заплечніку...
  2. Искусства много не бывает
    Выставка «Художники Парижской школы, выходцы из Беларуси» — в Витебске…

Культура

На подготовку Ланской к «Евровидению» тратят миллиарды


К поездке на конкурс «Евровидение-2013», который пройдет 14-18 мая в шведском городе Мальме, белорусская участница Алена Ланская готовится с размахом: бельгийский автор песни, сербский постановщик номера, греческий дизайнер, 70 тысяч стразов Swarovski на платье, фуры с водкой и пряниками.



Сейчас певица находится в Сербии, где «оттачивает номер» вместе с интернациональной командой.

«Подготовка к конкурсу «Евровидение» вышла на финишную прямую. Сейчас мы просто оттачиваем номер, — рассказал Naviny.by продюсер певицы Дмитрий Баранов. — Мы арендуем хореографический зал, в котором стоит профессиональное звукоусилительное оборудование. И Алена вместе с бэк-вокалистами и танцорами оттачивает номер — так, как это уже будет происходить на большой сцене в Мальме. Почему в Сербии? Потому что с нами работает сербский хореограф-постановщик Зиле-Алекс Райфович. Мы работаем такой дружной интернациональной командой. Также сюда приехал бельгийский автор песни Марк Пэлинк. На сцене с Аленой будут находиться две бэк-вокалистки из Сербии, два танцовщика из Словении и Германии и третий молодой человек из ЮАР, который будет и на бэке, и на подтанцовке».

Сам номер, по его словам, будет посвящен планете любви. «Наш слоган — «Solayoh — is planet of love», то есть, «Солео — планета любви», — поделился Баранов. — И общая идея в том, что это конкретная планета, на которой живут добрые и позитивные люди. И Алена, как посланница этой планеты, пришла поделиться идеями добра, гуманизма. И вот этот позитив и доброжелательность, настроение любви она и хочет передать своей песней. Поэтому на сцене появится дискошар, который будет имитировать эту планету и из которого будет выходить Алена. А дальше мы уже посредством хореографической постановки будем развивать нашу идею…».



28-29 апреля у Ланской в рамках промо-тура запланированы выступления и интервью в Бельгии. По словам продюсера, из-за подготовки номера они не успевают съездить на европати в Лондон. Это мероприятие было решено пропустить, чтобы «сделать номер безупречным».

30 апреля певица вернется в Минск, где вместе с бэк-вокалистами и танцорами будет репетировать на сцене Молодежного театра эстрады. Помогать ей будут также педагог по вокалу и педагог по английскому.

А 4 мая Ланская со своей командой улетит в Мальме. «Декорации проходят последнюю шлифовку и упаковываются. Бухгалтера и юристы занимаются таможенными вопросами и оформлением документов по транспортировке. А Алена уже будет заниматься только хореографией и оттачиванием вокального мастерства», — добавил Дмитрий Баранов.

Над платьем, в котором певица выйдет на сцену «Евровидения», работает команда дизайнеров из Греции. «Фишкой» наряда станут 70 тысяч стразов Сваровски на нем.

«Алена должна быть в нем просто красивой и сексуальной. Платье будет королевского синего цвета. И поскольку у нас дискошар музыкальный, который блестит, то и платье будет блестящее, нарядное и позитивное», — объяснил продюсер.

Над макияжем и прической Ланской будут работать стилисты и визажисты, которые работали с Ани Лорак, Дмитрием Колдуном, Филиппом Киркоровым.

А промо-продукцию белорусской делегации придется везти фурами. В списке около 50 наименований — от тысячи бутылок водки и такого же количества пряников и шоколадок «Аленка» до флешек и декоративной планеты Solayoh.

«В этом году у нас очень много наименований промо-продукции, — говорит Дмитрий Баранов. — Ведь, когда артист приезжает на «Евровидение», возникает большой интерес не только к нему и его песне, но и к стране. Посредством этого конкурса можно рассказывать и о нашем государстве, о нашей культуре, истории, национальных товаропроизводителях. Это важно и для брендинга самого государства. Потому так много всего. Честно говоря, такого количества промо-продукции не было еще в истории белорусских участников. В этом году мы превзошли сами себя».

И обошлась вся промо-продукция в 250 тысяч долларов. По словам Баранова, «решение по количеству, наименованиям и такому широкому ассортименту промо-продукции принималось спонсорами».

А спонсоры у Ланской солидные — новоплоцкий бизнесмен Николай Воробей, глава компании «Интерсервис», которая занимается оптовыми поставками нефти на переработку и продажей нефтепродуктов на белорусском и международном рынках, и Александр Шакутин, председатель совета директоров ОАО «Амкодор», заместитель генерального директора ЗАО «Проммединвест», владелец УЧТПП «Спамаш», группы компаний «ПМИ-групп».

«В этом году мы нашли спонсора — это известный бизнесмен Николай Воробей из Новополоцка, хозяин и глава компании «Интерсервис», — поделился продюсер. — Также нам помогают группа компаний «ПМИ-групп» и компания «Спамаш-групп» (которой принадлежит продюсерский центр «Спамаш». — прим. ред.). И я очень благодарен этим людям и их компаниям. Потому что благодаря их помощи у нас есть возможность ездить в промо-туры, заниматься постановкой номера, снимать клипы и просто творить».

По словам Дмитрия Баранова, на подготовку Алены Ланской к конкурсу спонсоры отправили уже два транша по 2 млрд. рублей. И это еще не все траты, отметил продюсер, поэтому итоговая сумма будет «гораздо больше».

Алена Ланская

«Участие в конкурсе «Евровидение», как и в любых других международных спортивных или культурных состязаниях — недешевое удовольствие», — заявил Баранов.

По его мнении, с таким размахом подготовка белорусского артиста к «Евровидению» не проводилась уже давно: «Поскольку я могу судить по своей работе, а я участвовал в подготовке артистов к «Евровидению» с 2007 года, когда я работал с Димой Колдуном, то могу сказать, что с тех пор действительно такого уровня подготовки не было. По объему промо-продукции, по ожиданиям, по ажиотажу вокруг персоны Алены и ее песни я могу сравнить это только с тем, что происходило в 2007 году».

Отвечая на вопрос, надеется ли он на столь же хороший результат, как у Колдуна (он занял 4-е место в полуфинале, что до сих поря является лучшим результатом Беларуси на «Евровидении»), Баранов заметил: «Как продюсер, конечно, я надеюсь всегда на лучшее. Было бы смешно, если бы мы на это не надеялись. Скоро увидим, что из этого выйдет».


Оценить материал:
Средний балл - 1.52 (всего оценок: 42)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А кто тратит-то? Смею заметить, в данном случае, в отличие от спорта, речь о государственных средствах не идёт (впрочем, и в спорте, "огромные" деньги - это, только на фоне всей остальной нищей страны; в особенности, когда они расходуются из государственного бюджета). А здесь - деньги спонсоров. Частные капиталы! И это полное право г-д спонсоров, решать, куда им эти средства направлять, не нам им указывать. Что же касается положения дел в белорусской культуре, то, основываясь именно на нём, на положении этом, я и строю свой прогноз. Поэтому и говорю, что, никакие там фрики, и всякие там инди-панко-роки, все те направления, о которых так красочно пишет г-жа Замировская в "БелГазете" (как она здорово пишет! я - читаю все её тексты, даже эти, CD-обзоры, не понимая в них - ни слова; не зная, о ком, там, собственно говоря, речь идёт; тем не менее - читаю с радостью!), так вот, все ЕЁ персонажи из наших мест - это, в основном, андеграунд. Кто-то запрещён совсем, кто-то - пока, не очень. И вот, даже направь - их, на "евровидение", никто этого не поймёт. Во-первых, в силу андеграудности, они лишены возможности развиваться и совершенствоваться; во-вторых, и мир не поймёт. Как, из этой забитой страны - вдруг рок-группа?!!!! А г-жа Ланская - вариант беспроигрышный. Красивая, молодая, безупречная биография, без единого пятнышка, много работает, учится, развивается. Короче, волшебный кролик. Обнять и плакать! :)
  • Угу... Обозвав его "вихрем"... Я тоже не хочу в духе сеглдняшней жёлтой "комсомолки" осознавать всю глубину жопы, в которую попали все мы. А Ланская... Мне Андерсен с его "стойким оловянным солдатиком" куда ближе... Пусть поёт Ланская. А неповторимый голос Уитни Хьюстон мне куда ближе....
  • Как это все задолбало. То тратили астрономические средства на спортсменов, которые так и не завоевали медалей. Гора родила мышь. В белорусской культуре дела ведь еще хуже, чем в спорте. Опять спустят всё на ветер.
  • Иронично комментирую сам себя: грузовой состав поезда был разгружен, а затем машинист, уходящий в отпуск на пару недель и механики умеренно покуролесили. Пусть аскеты поморщатся, те же, кто менее рафинирован, спокойно меня поймут...
  • Не, ребята, я могу порой психануть и эмоционально "сорваться с поводка". Но при общем отсутствии посетителей Форума возвращать меня к моим же истокам... Ланской я определил её место среди чисто моей "табели о рангах"... И более... Эту приблатнённую крутыми пацанами леди я и ногтем не касался. Ф. Сенатра пел : "It"s my way!" ... Пусть канает, коль с собой неинтересно... Или не развита, чтоб выдержать паузу в компании с собой тет-а-тет... Я лично в чужой юдоли скучаю... Мало ли обтянутых тугими джинсами жоп и поп пытаются продемонстрировать себя... Когда ничем другим - как-то - и нечем... Хрен с ними... Только ни одна не выдаст исполнение Фрэнка Синатры... "Низшая раса!" - так заявлял Дмитрий Дмитриевич Гуров у Чехова. В "Даме с собачкой"... ... Потому я и остерегаюсь безнадёжно-окончательных оценок... Жизнь ведь "ширше", чем представляется её "непрдвинутому пользователю"... Мда... :)
  • Ну вас в баню! Я ни с кем не оппонирую... Никому до этого ресурса дела нет... А вот тут и могут быть ироничные вопрросы, но... Охота вам услышать многое разное от моих бабушек, к примеру... Я не стал машиной, тупо кому-то чего-тоо... В зпадницу. В запдницу, в Жопу, ЕЯ Величество...

Интересные Факты

Загрузка ...