Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Повышайте культурку! Как белорусские артисты собираются выполнять наказ президента
    Солодуха купит дорогие костюмы, а Пугач поступит в Институт культуры…
  2. «Ляпис Трубецкой» даст прощальный концерт в Вильнюсе
    Выступление пройдет 23 августа на открытой площадке клуба Loftas, рассчитанной на 4,5 тысячи зрителей...


Культура

В ночь музеев в Минске пройдет показ мод

 

Международная культурная акция "Ночь музеев", которая с 17 на 18 мая пройдет в Государственном литературном музее имени Янки Купалы, будет включать модный показ в сопровождении духового оркестра. Об этом БелаПАН сообщила заведующая отделом культурно-просветительской работы музея Ольга Пархимович.

По ее словам, в нынешнем году акция в Купаловском музее посвящена 100-летию первой постановки спектакля "Паўлінка" и пройдет под названием "PaЎlinka PARTY". Мероприятия музейной ночи откроются в 19.00 выставкой-ярмаркой рукотворных изделий, которая разместится на аллеях парка имени Янки Купалы. "Мы снова задействуем территорию парка, поскольку музейные помещения не слишком просторные и мы вынуждены массу мероприятий проводить снаружи", — отметила она.

Одновременно с этим до 20.00 на крыльце музея пройдет концерт фолк и арт-рок-группы группы Alta Mente Екатерины Водоносовой. Музыкальную часть "PaЎlinka PARTY" в 20.30 с получасовой программой продолжит этно-модерн трио Folkmashina, в числе которого один из участников первого состава группы "Троіца" Дмитрий Лукьянчик, клавишник регги-группы "Аддис Абеба" Тимур Рейзис, а также перкуссионист музыкальной команды Vicious Crusadе Алексей Гладыш, исполняющей фолк-метал.

Электрический концерт известной белорусской группы "Босае сонца", участники которой по приглашению музея приедут из Москвы, в 23.00 завершит музыкальную программу акции.

В перерывах между музыкальными выступлениями состоятся театрализованные представления. Так, театр танца "ОтражениЯ" и студенческий экспериментальный театр-студия "ARTvoyage" (БГУИР) выступят в 20.30—21.00, а час спустя свое мастерство покажут артисты "Адекватного театра "вКУБЕ".

Основное мероприятие музейной ночи, по словам Пархимович, состоится в 21.00: "Вместе с сообществом "Галерея стиля", которое рекламирует дизайнерские вещи, музей организует модный показ женской одежды". "В качестве моделей показ начнет коллектив музея. Мы будем в костюмах конца XIX века, которые специально для нас сшили. Современную одежду от дизайнеров покажут профессиональные модели", — сказала она, добавив, что показ пройдет в сопровождении духового оркестра пограничных войск Беларуси.

В то же время в помещениях музея посетители смогут попробовать себя в качестве дизайнеров — "создать на реальных моделях собственный образ с помощью различных аксессуаров, ткани". "Можно будет потренироваться в боди-арте на моделях-мужчинах. В залах музея также будут работать профессиональные парикмахеры, которые сделают всем желающим прически, а также визажисты", — сообщила завотделом.

Сотрудники Купаловского музея проведут мастер-классы по созданию разных украшений для волос. Кроме того, все желающие смогут сфотографироваться в интерьере музея или с моделями — участниками показа.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...