Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Адноўленая” Біблія Скарыны — феномен сучаснай культуры
    Naviny.by вырашылі праверыць, наколькі гістарычнай з’яўляецца “адноўленая” Уладзімірам Ліхадзедавым Біблія Скарыны…
  2. «Песнярам» — 45 лет: концерты и трибьюты
    В Беларуси с размахом отпразднуют 45-летие группы, хотя настоящий юбилей бренда «Песняры» будет только через год…


Культура

Владимир Мулявин неожиданно стал народным артистом России


В Екатеринбурге 15 мая на площади перед местным Театром эстрады состоялась торжественная церемония закладки именной звезды основателя вокально-инструментального ансамбля «Песняры» народного артиста СССР и БССР Владимира Мулявина, являющегося уроженцем Свердловска (как ранее назывался Екатеринбург).



В день закладки звезды легендарного «песняра» в екатеринбургском Театре эстрады состоялся концерт ансамбля «Белорусские песняры».

Как сообщил БелаПАН заслуженный артист БССР музыкант ансамбля «Белорусские песняры» Владислав Мисевич, в сертификате на именную звезду и на самой звезде указано, что Владимир Мулявин — народный артист России. «У меня по этому поводу две версии: Россия считается правопреемницей СССР, поэтому указали такой титул, — предположил Мисевич. — С другой стороны, Мулявин родился в России, по национальности он русский, и понятны чувства его земляков».

Во время церемонии закладки именной звезды Владимира Мулявина руководство Белорусской национально-культурной автономии «Белорусы Урала» сообщило о том, что собрана значительная часть средств на памятник Владимиру Мулявину. Сейчас решается вопрос о месте установки. Городские власти предлагают район Уралмаш, где родился Владимир Мулявин, общественность настаивает на установке памятника в центре города — возле концертного зала «Космос», где не раз выступал ВИА «Песняры».

«Мы не были в Екатеринбурге лет шесть, а теперь приятно удивились переменам в городе: чисто, комфортно, удобно, как в Минске, — сказал Владислав Мисевич. — Мы благодарны художественному руководителю Театра эстрады Александру Новикову и директору Максиму Лебедеву за память о Володе Мулявине, организацию церемонии и концерта, к которому мы подготовили специальную программу, состоящую преимущественно из его песен».

На концерте «Белорусских песняров» в Театре эстрады Екатеринбурга присутствовали представители отделения посольства Беларуси в Екатеринбурге и других дипмиссий.

Артисты ансамбля «Белорусские песняры» единодушно решили передать сертификат на именную звезду Владимира Мулявина в Екатеринбурге в Министерство культуры Беларуси.

«Думаю, этот документ займет почетное место в музее Владимира Мулявина в Белгосфилармонии, — сказал Владислав Мисевич. — Также надеюсь, что и в Минске появится памятник Владимиру Мулявину, желательно, чтобы еще при жизни тех музыкантов, с которыми работал Мулявин. Но время беспощадно, и нас остается все меньше».

Оценить материал:
Средний балл - 4.34 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот же - Критикан Критиканыч... ) А собрать этот фольклор, творчески его переработать, создать к нему музыку, гармонично вписать сей фольклор в общий музыкальный ряд, создать ансамбль с охренительным вокалом, который собирал аншлаги по всему былому СССР... Тут ты не по делу высказался... Лучше сделай то, что и собирался: укороти свои шорты - чтоб твои колени под ними лучше загорали под туманным солнцем туманного Альбиона.
  • он поднял пласт белорусского фольклора... чем и воспользовался... ничего не привносил...
  • Да ну тебя... Я выступал за тот классный и громадный пласт музыкальной культуры, которую Мулявин принёс в Беларусь. А респект, однный ему служителями культуры России - это замечательный момент.
  • Ну почему бы и нет? Мулявин - уроженец Урала. Если россиянин Киркоров становится кавалером ордена Скорины, который выдается только за великие заслуги, и мы не спрашиваем какие такие заслуги у Киркорова перед республикой, то почему Россия не может воздавать свои почести своему уроженцу Мулявину?
  • Мулявин, на мой взгляд, музыкант-художник охренительной величины. И что Россия ему памятный знак оставила - это есть, по сути, - хорошо. В этом есть и безусловное признание и уважение -как человека - Мастера... Тот, кто пишет или сочиняет - Мастером останется всегда. А на сцене кто вопит и "исполняет" - В сущности-то есть - белиберда.

Интересные Факты

Загрузка ...