Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В международной акции «Ночь музеев» участвуют более 100 белорусских музеев

 

Беларусь уже в девятый раз присоединяется к международной акции «Ночь музеев». Она приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая, пишет БелаПАН.

Сегодня более 100 государственных музейных учреждений страны, а также художественные галереи в Минске и регионах предлагают посетителям культурные программы, направленные на популяризацию музейного дела и искусства в целом.

Национальный художественный музей (НХМ) Беларуси в этот раз решил обратиться к белорусской тематике. В рамках «Ночи музеев» здесь будет организовано 16 культурных проектов, объединенных мотивом произведения «Беларусь у фантастычных апавяданнях» Яна Борщевского. В роли сюжетообразующего персонажа этого произведения — шляхтича Завальни — выступит директор НХМ Владимир Прокопцов.

Концертные и выставочные программы в рамках акции пройдут как в залах музея, так и во дворике НХМ, открытие которого приурочено к этому событию. Посетителям представят выставки «Правители и магнаты Великого княжества Литовского» из экспонатов украинских музеев Львова и Луцка, «Ночной визит» Валерия Слаука, фотовыставки «Беларусь в объятиях звезд» Виктора Малыщица и «Беларусь синеокая» Дениса Романюка.

Различные программы НХМ пройдут при участии белорусских музыкальных, театральных и танцевальных коллективов, дизайнеров.

Стоимость входного билета составит 50 тысяч рублей, но посетители в «фантастической» обуви или «волшебных» очках смогут попасть на музейный праздник бесплатно.

Национальный исторический музей (НИМ) в нынешнем году делает акцент на числе 13 и пытается опровергнуть миф о том, что это число несчастливое. Посетители окунутся в атмосферу Минска 1913 года, Москвы 1813-го и т.д.

На выставке «Коммунальная квартира № 13» можно понаблюдать за жизнью ее обитателей, даже сыграть с жильцами квартиры в домино. В рамках экспозиции «История Беларуси XVI—XVIII веков в портретах и геральдике» можно будет запечатлеть себя в эстетике сарматского портрета.

В залах музея на протяжении всей акции будут работать джазовые коллективы. Гостей ожидает интерактивная игра «12 стульев + 1», а также спортивная игровая программа для девушек, посвященная 13 июля 1908 года, когда впервые к участию в Олимпийских играх были допущены женщины.

Государственный литературный музей имени Янки Купалы проведет для своих гостей «PaЎlinka PARTY», приуроченную к 100-летию первой постановки спектакля «Паўлінка».

В рамках музейной ночи на аллеях парка имени Купалы разместится выставка-ярмарка рукотворных изделий. На крыльце музея пройдут концерты с участием белорусских групп Alta Mente, Folkmashina и «Босае сонца». Здесь же будут организованы представления театра танца «ОтражениЯ», студенческого экспериментального театра-студии «ARTvoyage» (БГУИР) и «Адекватного театра «вКУБЕ».

Основной программой акции Купаловского музея станет модный показ в сопровождении духового оркестра пограничных войск, в котором участие примут как профессиональные модели, так и сотрудники музея. В музейных залах будут работать парикмахеры и визажисты.

Программа, ориентированная на неакадемическое искусство, состоится в Музее современного изобразительного искусства. Единственная ночь музеев в буквальном смысле пройдет в Мемориальном музее-мастерской Заира Азгура, где до шести часов утра 19 мая бесперерывно будут выступать белорусские музыкальные коллективы.

К празднованию международной музейной акции подключились также художественные галереи. Специальные программы подготовили Городская художественная галерея Леонида Щемелева и галерея «Ў».

С подробной информацией о графике мероприятий, которые приготовили белорусские музеи, можно ознакомиться на сайте Министерства культуры Беларуси www.kultura.by.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева