Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо — впервые в Минске в подлинниках
    Выставка скульптуры, керамики и графики величайших испанских художников современности открылась в Национальном историческом музее...
  2. Этно-трио «Троіца» надеется выпустить седьмой студийный альбом уже в этом году
    Как рассказал на концерте в Минске лидер группы Иван Кирчук, для этого придется «еще подсобрать денег»…


Культура

«Белгазпромбанк» купил картин Шагала и Сутина на 3 млн. долларов


Удачно сложились недавние торги современного искусства на нью-йоркском аукционе Sotheby´s для «Белгазпромбанка», который приобрел четыре ценных лота. Художественную коллекцию банка в ближайшее время пополнят картины Марка Шагала и Хаима Сутина, созданные в период расцвета этих художников.

Марк Шагал, Le somnambule Хаим Сутин «Ева»

Работа Le somnambule Марка Шагала датирована 1911-1912 гг., она выполнена гуашью и карандашом на бумаге. Картина была приобретена за 341 тысячу долларов, сообщает сайт аукционного дома Sotheby´s.

Другие картины Шагала «Часы на пылающем небе» и «Зеленый пейзаж» созданы в конце 40-х гг. На аукционе они были проданы за 605 тысяч и 137 тысяч долларов соответственно.

Наконец, ценители искусства в ближайшее время смогут оценить работу Хаима Сутина «Ева» 1928 года, которая обошлась «Белгазпромбанку» в 1,8 млн. долларов, сообщает «Вечерний Брест».

До 2012 года на родине Сутина в Беларуси не было ни одной его картины. Картина «Большие луга в Шартре» (предположительно 1934 год) была приобретена «Белгазпромбанком» в феврале 2012 года на аукционе Christie´s. Приобретенные банком эти и другие картины можно увидеть в рамках арт-проекта «Художники Парижской школы из Беларуси»

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева