Культура

Эксперименты со светом и фактурой Александра Забавчика

 

Белорусский художник-абстракционист Александр Забавчик 28 мая, в день своего 55-летия, представил персональную выставку «Человек» в минском Музее современного изобразительного искусства, передает БелаПАН.

В экспозицию вошли более 40 работ Забавчика за последние пять лет. Абстрактная манера исполнения оставляет наблюдателю право самостоятельно вкладывать в картины смысл. Так, в молочно-серой дымке на полотне «Всадник» (2012) очертания заглавного персонажа едва различимы, поэтому сюжет дорисовывает воображение зрителя. На исполненной в багровых и черных тонах картине «Осирис» (2010), названной в честь египетского бога загробного мира, внимательный наблюдатель сможет различить звериную и человеческую личины, плавно перетекающие одна в другую.

Как рассказал БелаПАН глава Белорусского союза дизайнеров Дмитрий Сурский, «эксперименты со светом и фактурой, которые делает Забавчик, уникальны». «Сегодня мало кто так чувствует материал, как Саша, — отметил дизайнер. — У него золотые руки, он создает шедевры дизайна — например, уникальные очки целиком из дерева, которые были предметом зависти всех его коллег и коллекционеров. Он сам создавал модели самолетов и вертолетов. Его можно назвать крупнейшим дизайнером нашего союза».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева