В Минске презентовали диск «Символы веры и свободы»

 

31 мая в Минске состоялась презентация музыкального диска, посвященного гербу «Погоня» и бело-красно-белому флагу, «Символы веры и свободы».

Музыкальный критик Витовт Мартыненко рассказал БелаПАН, что на этом диске есть и его стихотворение, и прочитал несколько строк из него:

«А я — бела-чырвона-белы,
Я застаўся ўсё той жа веры.
Колер бела-чырвона-белы —
Мой сцяг, мая сутнасць, мая любоў».
(«А я — бело-красно-белый,
Я остался все той же веры.
Цвет бело-красно-белый —
Мой флаг, моя сущность, моя любовь».)

«Для меня это наши исторические символы. Мы — литвины, мы создали эту цивилизацию, мы повлияли на династические родословные всей Европы — Габсбургов, Ягеллонов, королева Франции Анна — внучка Рогнеды... И, оказавшись под красно-зеленым флагом, мы от этого почему-то отказываемся», — поделился своими рассуждениями Мартыненко.

«Мое становление как личности началось в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века, — рассказал БелаПАН продюсер Виталий Супранович, — когда в Беларуси появились эти символы, когда они стали государственными. Те годы — наиболее важные в моей жизни. Этот диск — сборка песен разных исполнителей за 20-30 последних лет. Выбирать было довольно сложно, потому что песен оказалось очень много. Мы руководствовались такими критериями, чтобы песни были уникальными, менее известными, или, наоборот, уже стали культовыми».

Один из авторов и исполнителей, чья песня вошла в альбом, — рок-бард Игорь Симбирёв. «Без пафосных, трепетных отношений к нашим символам, к нашей общечеловеческой идентификации просто невозможно, — говорит он. — Бело-красно-белый флаг, герб «Погоня — это святое. Я получил большое удовлетворение от работы над проектом и думаю, что это только начало».