Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Ляпис Трубецкой» даст прощальный концерт в Вильнюсе
    Выступление пройдет 23 августа на открытой площадке клуба Loftas, рассчитанной на 4,5 тысячи зрителей...
  2. Большие вечера в Несвиже. Попрощались с Бизе, встретили Сальери
    Уже пятый год подряд Несвиж принимает «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов». В этом году open air вновь подтвердил свою уникальность...


Культура

Министр культуры Беларуси провел переговоры с коллегами из Литвы, Вьетнама, Чехии, Грузии, Латвии, Черногории и Молдовы

 

Министр культуры Беларуси Борис Светлов провел переговоры об укреплении сотрудничества в сфере культуры с представителями стран-участниц II Всемирного форума по межкультурному диалогу в Баку, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Министерства культуры Беларуси Юлия Вискуб.

«Министр отметил высокий уровень проведения форума. В связи с этим он выразил благодарность руководству культурного ведомства Баку и правительству Азербайджана. Что касается самой поездки, она оказалась плодотворной», — отметила Юлия Вискуб.

Так, во время встречи главы белорусского ведомства с литовским коллегой Шарунасом Бирутисом стороны обсудили дальнейшие культурные проекты, ближайший из которых — выступление Национального академического театра оперы и балета Республики Беларусь у стен Тракайского замка. Белорусские артисты 29 июня впервые представят спектакль «Лебединое озеро» Петра Чайковского на водах озера Гальве.

Борис Светлов и замминистра культуры, спорта и туризма Вьетнама Вуонг Дуй Биен обсудили проведение в 2013 году Дней культуры Беларуси во Вьетнаме и Вьетнама в Беларуси.

Кроме того, состоялись переговоры с министром культуры Чехии Аленой Ханаковой, министром культуры Грузии Гурамом Одишариа, министром культуры Латвии Жанетой Яунземе-Гренде, министром культуры Черногории Браниславом Мичуновичем, заместителем министра культуры Молдовы Георгием Постикэ.

Во время форума впервые прошла конференция министров Всемирного форума по межкультурному диалогу, по итогам которой было подписано совместное коммюнике. В документе, в частности, отмечается согласие сторон с инициативой Азербайджана два раза в год проводить встречи руководителей и представителей ведомств, отвечающих за сферы культуры и туризма.

Участие во II Всемирном форуме по межкультурному диалогу приняли руководители международных организаций, нынешние и бывшие президенты ряда стран, министры более 30 государств. В делегацию от белорусской стороны вошли генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Владимир Гридюшко и генеральный директор Белорусской государственной филармонии Александр Гарбар.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...