Лукашенко в образе Скорины

3 июня в Бресте открылась выставка работ известного российского художника Никаса Сафронова. Картины выставлены в художественном музее, который находится в Южных казармах Брестской крепости.

Наиболее резонансной из 76 привезенных в Беларусь картин стал портрет Александра Лукашенко в костюме времени Франциска Скорины.

«Александр Григорьевич мне специально не позировал, у нас только есть договоренность. То есть эта работа еще предстоит, — рассказал на пресс-конференции, предшествовавшей открытию, Никас Сафронов. — Я не люблю фотографии и тем более рисовать по фотографии, но есть собирательный образ, который я попытался воссоздать».

Фото Дмитрия Босака, «Вечерний Брест» 


  • Почему такие низкие балы у статьи, мне понравилось, напомнил кавказца торгующего фруктами на рынке, теперь все фруктово-овощные базары в Беларуси можно этим портретом обозначать...
  • К слову, когда строили Нацбиблиотеку, синхронно с этим возникла сверхценная идея переименовать Проспект Скорины в Проспект Незалежнасці. И памятник-заготовка на постаменте, где-то подсознательно в моём мозгу перекликавшийся (уж не сплагиаченный ли) с образами первопечатников Кирилла и Мефодия - долго не имел "титров"... Лишь интуиция подсказывала мне, что это - наверно-таки Скарына. ... Даже сейчас во мне сидит этот хмурый вопрос: та большая переименовка весьма густонаселённых улиц города была тестом на "прогиб, на лояльность, на толерантность" - ets... Или болезненной вспышкой "мозаичного" диагноза?