Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске откроется выставка репродукций Малевича под открытом небом

 

Выставкой репродукций Казимира Малевича под открытым небом на площади Якуба Коласа в Минске торжественно откроется сегодня городской творческий проект «Художник и город. Казимир Малевич», сообщает БЕЛТА.

Вернисаж пройдет в формате городского праздника. В шоу примет участие фестиваль современного искусства и авангардной моды «Мамонт», белорусские творческие, а также музыкальные коллективы.

Всего на выставке жители и гости белорусской столицы увидят 17 репродукций работ художника. Исходные слайды для экспозиции предоставили Государственная Третьяковская галерея (Москва) и Государственный Русский музей (Санкт-Петербург). Работы выполнены в стиле импрессионизма, постимпрессионизма, кубофутуризма. Среди них — «Черный супрематический квадрат» (1915 год), «Красный супрематический квадрат. Живописный реализм крестьянки в двух измерениях» (1915 год), «Девушка с гребнем в волосах» (1932 год), «Автопортрет» (1910 год).

Казимир Малевич — крупнейший реформатор в искусстве, педагог, теоретик, философ, основоположник супрематизма — направления в абстрактном искусстве. По словам доктора физико-математических наук, профессора, писателя и внучатого племянника художника Игоря Малевича, который многие годы исследовал и изучал архивы, Казимир Малевич является национальным белорусским художником, родившимся в Копыле.

«Художник и город» — системный городской творческий проект. Он реализуется второй год подряд. В 2012-м центральной персоналией проекта был Марк Шагал.

Организаторы — фонд «Идея» совместно с управлением культуры Мингорисполкома и Музеем современного изобразительного искусства. Экспозиция продолжит работу до 20 сентября.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева