Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

В Могилевской области проходят мероприятия, посвященные годовщине со дня рождения Пушкина

 

В Могилеве проходят ряд мероприятий, посвященных 214-й годовщине со дня рождения русского поэта Александра Пушкина и Дню русского языка, который отмечается 6 июня Россией и ООН.

Как сообщила БелаПАН председатель Могилевского городского отделения республиканского общественного объединения «Русское общество» Елена Опидович, в Могилеве в эти дни организовано много литературных встреч, награждение победителей литературного конкурса и викторины, посвященных творчеству Пушкина.

«4 июня в Могилевском государственном университете продовольствия прошел круглый стол «Исторический путь А.С.Пушкина на Могилевщине», который мы организовали совместно с кафедрой гуманитарных наук университета. 5 июня в архитектурно-строительном колледже была организована встреча с поэтессой из Витебска Тамарой Красновой-Гусаченко», — сказала Опидович.

По ее словам, 4—7 июня в кинотеатре «Космос» для школьников организован просмотр экранизированных произведений великого русского поэта. Сегодня там же состоялось награждение победителей викторины о Пушкине. В этом кинотеатре развернута выставка детского рисунка «Мой Пушкин», организованная областным общественным объединением «Русский дом».

«Сегодня в библиотеке имени Карла Маркса состоится вечер памяти могилевского поэта Ивана Пехтерева «Здравствуй, Пушкин». После этой встречи будет награждение победителей литературного конкурса «Душа в заветной лире». А 7 июня там же намечена творческая встреча с могилевской поэтессой Наталией Кожевниковой и также состоится награждение победителей литературного конкурса, но уже в номинации для школьников», — сообщила Опидович.

8 июня любители творчества Пушкина планируют посетить деревню Телуша Бобруйского района, которая когда-то была частью поместья внучки великого поэта Натальи Воронцовой-Вельяминовой. «Там пройдут интересные встречи, будут читать стихи. Научные исследования представят историки Могилевского университета продовольствия. Мы приглашаем в эту поездку абсолютных победителей литературного конкурса и викторин», — сказала представитель «Русского общества».

По ее словам, посольство России и представительство Россотрудничества в Беларуси оказали действенную помощь в организации пушкинских мероприятий в Могилевской области.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева