Культура

В Минске открылась уникальная выставка работ «Не такие»

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото

 

Инициаторами проекта представлен в художественной галерее "Университет культуры" в Минске выступили студенты Белорусского государственного университета культуры и искусства. Помимо произведений известных белорусских мастеров — Сергея и Эвы Криштапович, Алеся Фалея, Виталия Чернобрисова, Зои Луцевич, Андрея Капустникова и других — на выставке представлены работы детей и взрослых с ограниченными возможностями, пишет БелаПАН.

Эта выставка — единственная в своем роде, утверждает сотрудник художественной галереи Лариса Ханицевич. "Людям с ограниченными возможностями необходимо общение с внешним миром, выражение своих эмоции через искусство. Такой выставки больше нет, уникальность ее в том, что она все-таки состоялась", — подчеркнула Ханицевич.

В свою очередь Сергей Криштапович отметил тот факт, что идея проекта принадлежит молодым творческим людям. По словам художника, мир людей с ограниченными возможностями очень жесток, но именно они видят его таким, каким не видят остальные. "Им необходимо помогать в реализации творческих способностей, потому что среди них есть таланты, которыми сможет гордиться белорусская культура. Кроме того, своим креативом и добротой они вносят неоценимый вклад в культуру", — отметил Криштапович.

Известный художник не на словах знает, что значит быть "не таким". "Здесь выставлены мои работы, которые были написаны в 1974—1975 годах, в то время я был определен как "не такой" — преподаватели, которые оценивали мои работы, считали их "не такими". Я даже был исключен из училища за работы, которые я тогда писал", — рассказал Криштапович.

Лично для него эта выставка в очередной раз подтверждает правильность "не таких". В качестве примера он привел выставленный в галерее портрет "Малевич", написанный в своеобразной нетрадиционной манере его дочерью Эвой. "Он тоже — "не такой". Но именно "не такие" делают жизнь "таких" лучше", — подчеркнул художник.

По его словам, нынешняя выставка должна стать не только примером для общества, но и стилем его жизни — общество должно жить и работать с "не такими" в любви и согласии.

Арт-проект "Не такие" можно будет увидеть до 20 июня.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева