За концерт во Дворце Республики организаторы заплатят 15 миллионов

Государственную пошлину за получение гастрольного удостоверения будут платить только негосударственные организаторы культурно-зрелищных мероприятий...

 

Введение удостоверений на организацию культурно-зрелищных мероприятий поможет отсечь недобросовестных организаторов концертов, заявил на пресс-конференции в Минске 13 июня первый заместитель директора ГУ «Дворец Республики» Юрий Наумович, передает БелаПАН.

За концерт во Дворце Республики организаторы заплатят 15 миллионовПо его словам, проведением концертов в Беларуси занимаются множество частных организаций и индивидуальных предпринимателей, которые, «не имея представления об этой деятельности, надеются быстро на ней заработать», что, в свою очередь, «зачастую приводит к обману зрителей».

При этом Наумович уверен, что введение гастрольных удостоверений не приведет к цензуре и недопущению концертов исполнителей из «каких-то черных списков».

Как сказал начальник отдела государственных, специальных и культурно-зрелищных мероприятий Дворца Республики Максим Приходовский, некоторые организаторы мероприятий могут в последний момент изменить состав артистов в мероприятии, в то время как претензии от зрителей получает Дворец Республики, поскольку постановка была показана на их площадке.

Гастрольные удостоверения действовали в Беларуси и раньше, однако в конце 2010 года были отменены указом президента № 542 «О проведении культурно-зрелищных мероприятий». По словам Приходовского, в период с 2010 по 2013 годы в Беларуси появлялись российские фирмы-однодневки, которые закрывались после проведения одного мероприятия или даже сразу после выпуска афиш. Такие фирмы создавались для отмывания денег, считает Приходовский. По его мнению, указ президента № 257 позволит избежать возникновения в Беларуси таких фирм. 

В Минске зарегистрировано порядка 50 крупных организаторов культурно-зрелищных мероприятий, из них около 10 — государственные. Государственную пошлину за получение гастрольного удостоверения будут платить только негосударственные организаторы культурно-зрелищных мероприятий.

Как пояснил Приходовский, ставка государственной пошлины зависит от количества посадочных мест в зале, в котором проходит мероприятие. К примеру, для зала вместимостью 1—150 мест пошлина составит три базовые величины, 1.001—1.500 мест — 80 б.в., 2.001—3.000 мест — 150 б.в., свыше 3.000 мест — 200 б.в. За проведение мероприятия в таком зале, как Дворец Республики (вместимостью 2.600 мест), нужно будет заплатить пошлину в размере 15 млн. рублей.

При этом Приходовский уверен, что введение гастрольных удостоверений не вызовет значительного увеличения цен на билеты.

Отвечая на вопрос, не приведет ли такой подход к неравному положению государственных и частных организаций, Приходовский отметил, что Дворец Республики занимает первое место по количеству организуемых в Беларуси мероприятий, а проведение концертов мировых знаменитостей «стоит безумно больших денег». «В том, что мы не платим за гастрольные удостоверения, есть и плюсы, и минусы», — сказал он.

Начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова отказалась комментировать вопрос о неравном положении государственных и частных организаций при получении гастрольных удостоверений. «Я не могу комментировать указ, он вступит в силу 1 сентября и комментарии неуместны. Указ есть, и его нужно выполнять», — сказала она.

Напомним, согласно указу президента № 257 «Об отдельных вопросах организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий» от 5 июня 2013 года, организатор обязан получить удостоверение на право организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия на территории Беларуси (гастрольное удостоверение) в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома (Минского горисполкома). За получение гастрольного удостоверения будет взиматься государственная пошлина, размер которой зависит от количества посадочных мест в концертном зале. От уплаты пошлины освобождены государственные организации культуры, а также организаторы мероприятий, в которых участвуют только белорусские исполнители.