Выставка космической скульптуры Ивана Миско

21 июня в Национальном художественном музее открылась выставка «Космос Ивана Миско». На ней представлено более сорока работ космической тематики — скульптура, графика, фотографии.

Иван Миско — заслуженный деятель искусств, народный художник Беларуси, лауреат Государственной премии СССР, награжден медалью Франциска Скорины и орденом имени Ю.А. Гагарина. Его часто называют «космическим» скульптором, ведь тема космоса — одна из приоритетных в творчестве Миско.

«Как для космонавта полет — это стремление познать неизведанное, — поделился мастер с БелаПАН, — так для меня моя работа — это стремление познать душу космонавта».

Сейчас скульптор работает над созданием бюста Олега Новицкого — третьего белоруса, побывавшего в космосе в составе международного экипажа МКС. Космонавт также принял участие в открытии выставки.

«Это человек настолько неординарный, творческий, что работать с ним очень легко, — говорит Новицкий об Иване Миско. — Я, допустим, довольно подвижный, и долго стоять, позировать — не для меня. А вот с ним обо всем забываешь, подсознательно подчиняешься таланту».

Новицкий подарил скульптору фотографию с изображением Минска, сделанную из космоса.

Состоялась также презентация альбома «Иван Миско. Скульптура» (Издательство «Четыре четверти», 2012).

На снимках:
3 — Иван Миско;
5 — Новицкий и Миско;
7 — Олег Новицкий.