Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

В кинотеатре «Мир» сломался единственный в Минске высокочастотный кинопроектор


Зрители в столичном кинотеатре «Мир» вчера не смогли досмотреть до конца блокбастер «Война миров Z» с Брэдом Питтом и вынуждены были вернуть билеты в кассы.



Как рассказал агентству «Минск-Новости» генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома Василий Коктыш, виной всему — единственный в столице цифровой кинопроектор, способный воспроизводить картины, снятые с частотой 48 кадров в секунду. Первым фильмом в таком формате стала лента Питера Джексона «Хоббит. Нежданное путешествие».

«Снимать с такой скоростью научились, а вот показывать — пока еще нет, — сетует Василий Коктыш. — Разработчики очень спешили выпустить на рынок новые кинопроекторы, чтобы попасть в струю и заработать больше денег. В лабораторных условиях испытания прошли гладко, но как только дело дошло до повседневного использования, возникли неприятности. В России из более чем 50 залов, где установили новое оборудование, к показу «Хоббита» допустили только полтора десятка. Схожие проблемы испытала и Европа. Минск, к сожалению, также стал жертвой гонки технологий. Проектор в «Мире» периодически зависает даже при демонстрации фильмов, снятых в обычном формате — 24 кадра в секунду. До недавнего времени с этим как-то справлялись, но вот дошло до того, что пришлось отменить сеанс и вернуть людям деньги. Пока не найдем причину неисправности, во втором зале «Мира» показывать кино не будем».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева