Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Просьбу Litesound о возбуждении уголовного дела по факту фальсификаций на «Еврофесте-2012» не удовлетворили

 

Уголовное дело по факту фальсификации итогов голосования на конкурсе «Еврофест» в 2012 году возбуждено не будет, сообщил БелаПАН участник группы Litesound Владимир Карякин.

Спустя три месяца после того, как участники группы Litesound Владимир и Дмитрий Карякины подали заявление о возбуждении уголовного дела по фактам фальсификации зрительского голосования в финале Национального телевизионного музыкального проекта «Еврофест-2012», начальник УВД Центрального района Минска сообщил, что в ходе проверки нарушений действующего административного и уголовного законодательства не выявлено.
«Сообщаю, что 04.06.2013 в УВД администрации Центрального района г. Минска поступило Ваше обращение о возможных нарушениях при проведении Национального отборочного тура проекта «Еврофест». В ходе проверки нарушений действующего административного и уголовного законодательства не выявлено, орган уголовного преследования объективно приходит к выводу о прекращении дальнейших проверочных мероприятии. Начальник управления В.В. Радевич», — говорится в официальном ответе музыкантам.

Участники группы Litesound с таким решением не согласны. «По нашему мнению, это прецедент «законного» служебного подлога, в результате которого на глазах миллионов телезрителей в прямом эфире крупнейших телевизионных каналов страны «без каких-либо нарушений действующего административного и уголовного законодательства» были фальсифицированы результаты отбора официального представителя Республики Беларусь на международный песенный конкурс Евровидение», — считают музыканты.
Напомним, 17 апреля Дмитрий и Владимир Карякины обратились к генеральному прокурору Александру Конюку с просьбой возбудить дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 424 и ч. 1 ст. 427 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, и служебный подлог) по факту фальсификации итогов голосования на конкурсе «Еврофест» в 2012 году. По итогам голосования первое место заняла Алена Ланская. После расследования победителем была названа группа Litesound.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хлопцы згубілі момант стаць проста сапраўднымі.