Культура

В Минске открылась выставка «Якуб Колас в эмиграционной печати»

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото

 

22 июля в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа открылась выставка «Якуб Колас в эмиграционной печати», посвященная шестому съезду белорусов мира (состоится 23—24 июля в Минске).

«Эта выставка — явление необычное, — рассказала БелаПАН внучка песняра Мария Мицкевич. — Для нас очень важно собрать все то, что писалось о Коласе не только в Беларуси, но и в дальнем зарубежье, особенно белорусами, по воле судьбы оказавшимися в дальних странах. Когда я впервые попала к белорусам зарубежья в Соединенные Штаты, для меня было удивительно видеть, что издаются журналы, газеты на белорусском языке, книги, в том числе и Якуба Коласа. Вот на стенде — книги, выпущенные издательством «Бацькаўшчына» в 1952—1957 годах, и другие, изданные за рубежом, где упоминался Колас».

Среди редких изданий Мария Мицквич назвала следующие: «Якуб Колас у супраціве саветызацыі» и «Янка Купала і Якуб Колас. Вянок успамінаў пра іх». В них пишется о событиях, которые очень мало освещались в отечественной печати.

«Эту коллекцию я собирала в течение многих лет, — продолжает Мария Мицкевич, — тут много оригиналов изданий. Вот, например, «Беларускі свет» Миколы Прусского, который выходил в штате Мичиган, газеты «Беларус», «Голас царквы», которую издавал Михась Мицкевич — младший брат Коласа, оказавшийся в эмиграции и долгое время живший в Нью-Йорке».

Самой дорогой для нее внучка Якуба Коласа назвала книгу «Сымон-музыка» (на снимке 3), изданную «Бацькаўшчынай».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева