Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Министр культуры: белорусская диаспора — неотъемлемая часть страны

 

На открытии VI съезда белорусов мира "ЗБС "Бацькаўшчына" министр культуры Беларуси Борис Светлов заявил, что руководство страны рассматривает белорусскую диаспору в зарубежье, которая составляет более 3 миллионов человек, как "неотъемлемую часть Беларуси", пишет БелаПАН.

По его словам, определенная группа белорусов зарубежья позитивно воспринимает положение Беларуси. Другие критически относятся к политическим и экономическим процессам, которые здесь происходят. Однако, отметил чиновник, все они "любят саму Беларусь, ее богатую и неисчерпаемую культуру".

Светлов подчеркнул: для белорусского государства культура является одним из приоритетных направлений. Он напомнил, что государство постоянно поддерживает свои учреждения культуры, здесь действует ряд государственных программ, направленных на развитие белорусской культуры, например реставрацию замков Беларуси или воссоздание производства слуцких поясов.

Белорусское государство также развивает отношения с соотечественниками зарубежья. По словам Светлова, Министерство иностранных дел продолжает работать над законом о белорусах зарубежья. В то же время Министерство культуры налаживает культурные связи с белорусами зарубежья. Так, в 2011 году состоялся первый фестиваль творчества белорусов мира, следующий должен состояться в 2014 году. За 2012—2013 годы, сообщил министр, по линии государства белорусским диаспорам в зарубежье были переданы сотни комплектов национальных костюмов, музыкальные инструменты и другие символы национальной культуры.

Сегодня диаспора может провести презентацию белорусской культуры за границей, считает чиновник. Он уверен, что представители диаспор также могут помочь в привлечении иностранных инвестиций в культуру Беларуси.

"В этом зале немало белорусов, представляющих политическую и деловую элиту, — обратил внимание Светлов. — Нам всегда хочется воспринимать их не только наблюдателями из-за рубежа, но и непосредственными участниками строительства суверенной Беларуси, реформаторами экономики, инициаторами развития национальной культуры, науки и искусства. Ваши успехи и самоотверженная любовь к Беларуси, народу, родным местам должны стать новым примером для поколения молодых беларусов".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева