Художник Владимир Акулов представил свое «Местонахождение»

 

Выставка «Местонахождение» художника Владимира Акулова открылась 30 июля в столичном Музее современного изобразительного искусства в рамках проекта «Белорусский авангард 1980-1990-х годов», передает БелаПАН.

В экспозиции более 30 работ, созданных в основном в 2012-2013 годах. Большая часть из них — диптихи и полиптихи, то есть составленные из двух и более полотен, которые вместе образуют целостную картину. Широкими мазками и неординарным соседством цветов и оттенков художник являет свое видение мира.

«Авангард 1990-х годов ушел, — сказал Акулов в интервью БелаПАН. — Поменялся, как мне кажется, на инсталляцию. Дух живописи исчез». По словам художника, он пытается сохранить изначальный дух авангарда того времени. Насколько ему удалось перенести традиции этого художественного направления из века прошлого в ХХI век, автор рассуждать не стал, сказав, что об этом должны судить посетители выставки, которая будет работать до 24 августа.

Владимир Акулов родился в 1954 году в Барановичах (Брестская область). В 1980 году окончил художественно-графический факультет Витебского государственного педагогического института. Работал преподавателем изобразительного искусства, директором Дома культуры, художником-оформителем в различных организациях Беларуси и России.

Его картины находятся в частных коллекциях в Беларуси, России, Польше, Германии, США.

На снимках:
3 — Владимир Акулов;
6 — (слева направо) искусствовед Лариса Финкельштейн, Владимир Акулов и художник и музыкант Андрей Плесанов.