Владимиру Прокопцову на двойной юбилей подарили купание в бочке с пивом и массаж

В большом конверте с цифрой «60» и маркой, на которой – автопортрет художника, лежали и билеты на самолет в Иерусалим...

 

8 августа с 8 часов утра и до позднего вечера Национальный художественный музей Беларуси с размахом и наслаждением праздновал двойной юбилей — 60-летие со дня рождения и 15-летие в должности – своего генерального директора, заслуженного деятеля искусств Беларуси, художника Владимира Прокопцова.

 

А музей начинается с буфета

Владимир Иванович – человек оригинальный, он творчески подходит ко многим вопросам. В день своих юбилеев он решил собрать работников, представителей Министерства культуры, прессу, а также тех, кто пожелал поздравить его с утра пораньше. Первое торжество началось ровно в 8 часов 8 минут и 8 секунд. Сперва прошла оригинальная процедура – к Владимиру Ивановичу поднесли раму от картины Витольда Бялыницкого-Бирули, обрамив юбиляра, который, надо признать, обрамленный смотреля весьма эпотажно. Затем пошли красивые поздравительные речи, цветы и прочие подарки.

К слову, журналистов Прокопцов любит, шутит с ними и заигрывает. На пресс-конференции с его участием ходить в радость (благо, они организовываются довольно часто). Можно вспомнить несколько историй, иллюстрирующих, какой же Владимир Иванович балагур и весельчак. На пресс-конференции, посвященной первому музейному форуму, который проходил осенью в Гродно, Прокопцов задал важный вопрос: «Вот театр начинается с вешалки. А с чего начинается музей?» Мы были готовы выкрикивать варианты: «С экспозиции!», «С картин!», «С коллекций!», но нас опередил сам вопрошающий. «С буфета!» – припечатал он и рассказал, какое замечательное арт-кафе теперь работает на первом этаже национального художественного. Правда, сколько не доводилось бывать в музее, кафе это ни разу не работало...

На пресс-конференции по случаю первого дворцового бала в Несвиже Владимир Иванович сидел в зале и неустанно допытывался у организаторов, выдадут ему даму для танцев или ему прихватить свою. Организаторы были готовы обеспечить художника дамой на каждый новый танец. А после торжественного подписания международного договора, которое состоялось утром, директор музея не мог понять, почему журналисты разбегаются, не выпив шампанское. «Господа! Возьмите по бокалу шампанского! Для вас же принесли!», – окликал Владимир Иванович.

В подарок — купание в пиве и в Мертвом море

…Тем временем, свои щедрые и креативные подарки юбиляру преподносил родной и любимый коллектив. Они не поскупились, блеснули фантазией и подарили шефу сеанс в мужском салоне красоты с купанием в бочке с пивом, распитием этого самого пива и тайским массажем после. «Нам сказали, что ощущения будут незабываемыми», — радовались своей находчивости сотрудники. Но это еще не все. Коллектив исполнил давнюю мечту Владимира Ивановича – сделал из его венского окна (единственного во всем городе) цветущий балкончик с петуньями, которые нужно поливать через день. Юбиляр пообещал не забывать про это. В большом конверте с цифрой «60» и маркой, на которой – автопортрет художника, лежали и билеты на самолет в Иерусалим – Владимир Иванович хочет искупаться в Мертвом море. Есть ли там билеты обратно – осталось загадкой.

Наконец приступили к главному событию утра, ради которого и собрались – начали гасить маркус конвертом с изображением произведений Владимира Прокопцова. Генеральный директор РУП «Белпочта» Ирина Самсонова отметила: «Нужно подчеркнуть, что вы на протяжении многих лет являетесь членом художественного совета Министерства связи и информатизации и благодаря вам было разработано много марок и конвертов, посвященных искусству нашей страны. Мне хочется поздравить вас с вашими замечательными юбилеями. Желаю, чтобы ваша деятельность и дальше была такой же плодотворной. В подарок вам – набор марок, в создании которых вы тоже принимали участие».

После того, как Владимир Иванович отметил, что марка и конверт, выпущенные специально к его юбилею, для него по-настоящему ценные подарки, марку погасили. Ту же нехитрую процедуру мог сделать любой желающий в течение дня на Главпочтамте.

 

Достояние всего мира

Вечером, конечно же, в 8 часов 8 минут и 8 секунд, в холле музея состоялось по-настоящему серьезное празднование дней юбиляра.

В музей пришли первый заместитель министра культуры Василий Черник, заместитель министра информации Лилия Ананич, мэр Минска Николай Ладутько, настоятель Всехсвятского прихода Минска протоиерей Федор Повный и много других высоких государственных лиц. Они говорили долго и пафосно. Так пафосно, что хотелось заткнуть уши и убежать. Интересно, как чувствовал себя герой вечера? Кажется, что ему самому было не очень-то комфортно слушать многоэтажные эпитеты и неожиданные сравнения. Отец Федор, наверное, был единственным, кто попытался слегка пошутить, облекая Прокопцова в хвалебные оды. Он сравнил его с музейным экспанатом, потому как невозможно себе представиць Национальный художественный без «самого экстравагантного директора музея в мире».

После того, как Прокопцов стал «музейным экспанатом», поздравлявшие далее не скупились на высокие слова и дошли до того, что назвали его достоянием… всего мира!

Завершился вечер открытием выставки живописных произведений Владимира Прокопцова «Струны пространства и времени». Все с облегчением выдохнули и пошли в малый зал музея смотреть на картины. Среди гостей, которые пришли поздравить Владимира Ивановича, были известные литераторы (Геннадий Буравкин, Людмила Рублевская, Виктор Шнип, Анатолий Бутевич), музыканты (Ирина Дорофеева) и, конечно, заслуженные и народные художники в полном составе.


На церемонии присутствовали мама и жена художника

«Сама идея организации выставки Владимира Прокопцова «Струны пространства и времени» – оригинальная художественная акция. Автор хотел показать и передать ощущение своего творчества во времени, освобождённом от заезженных стереотипов и традиционных ритуалов. Он остался в душе романтиком, несмотря на своё служебное и общественное положение, которое, безусловно, требует определённого прагматизма.

Картины Владимира Прокопцова – сплав субъективно-лирического и рационально-прагматического начал. Это единство помогает созданию полнокровных образов, делает их эстетически весомыми. Организатор и аналитик даёт ему возможность выстроить композицию, наполнить её смыслом. А лирик и романтик вкладывает в неё эмоции, душевную теплоту, что делает образ многограннее», — считает доктор искусствоведения Валерий Жук.

На выставке можно ознакомиться с работами художника с 1973 года по сегодняшний день. Зритель увидит как натюрморты и пейзажи, так и портреты, автопортреты кисти заслуженного деятеля искусств Беларуси.

Организаторы праздничных торжеств решили пойти до конца, обыгрывая восьмерку, поэтому выставка продлится 8 дней, 8 часов, 8 минут, 8 секунд.