К своему 60-летию директор Национального художественного музея открыл персональную выставку

 

8 августа в 8 часов 8 минут 8 секунд вечера в малом зале Национального художественного музея открылась выставка живописных произведений генерального директора музея Владимира Прокопцова «Струны пространства и времени», передает БелаПАН.

Выставка приурочена к 60-летию со дня рождения Прокопцова и 15-летию его деятельности на посту директора НХМ. Торжественная церемония открытия экспозиции стала завершающим мероприятием чествования юбиляра в стенах музея.

Среди поздравлявших генерального директора главного музея страны были заместитель министра культуры Василий Черник, первый заместитель министра информации Лилия Ананич, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, настоятель Всехсвятского прихода Минска протоиерей Федор Повный, а также известные художники, литераторы, музыканты.

Перед тем, как все присутствующие прошли в зал для знакомства с экспозицией, Прокопцову была презентована книга Бориса Крепака «Квадрига жизни», которая вышла в издательстве «Мастацкая літаратура». Издание посвящено жизни и творчеству художника и директора НХМ.

«Сама идея организации выставки Владимира Прокопцова «Струны пространства и времени» — оригинальная художественная акция. Автор хотел показать и передать ощущение своего творчества во времени, освобожденном от заезженных стереотипов и традиционных ритуалов. Он остался в душе романтиком, несмотря на свое служебное и общественное положение, которое, безусловно, требует определенного прагматизма», — сказал доктор искусствоведения Валерий Жук.

На выставке представлены работы разных лет начиная с 1973 года. Зритель увидит как натюрморты и пейзажи, так и портреты и автопортреты.

Выставка начнет работу для посетителей 9 августа и продлится 8 дней 8 часов 8 минут 8 секунд.