Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо — впервые в Минске в подлинниках
    Выставка скульптуры, керамики и графики величайших испанских художников современности открылась в Национальном историческом музее...
  2. Этно-трио «Троіца» надеется выпустить седьмой студийный альбом уже в этом году
    Как рассказал на концерте в Минске лидер группы Иван Кирчук, для этого придется «еще подсобрать денег»…


Культура

Новое видео группы PROSSPEKT: хиппи, флейта и верблюд

 

Молодая и очень яркая минская группа PROSSPEKT сняла клип на песню My Home Is A Planet. Для видео ребята решили использовать идеи хиппи конца 60-х, в также пригласили на съемки ламу и верблюда.

«Основная идея клипа проста: едем на фест где-то в 1969-м, выходим из ретрохиппимобиля и делимся историями. Первичным для нас было нереально позитивное настроение, от которого отталкивалась и музыка, и текст, и видео», — рассказывает вокалист группы, автор идеи и музыки Николай Знахарчук.

В песне My Home Is A Planet музыканты записали нетипичные для современной популярной музыки инструменты: шуточно звучащую тубу, сказочный гобой и флейту эпохи Барокко. Это первая песня группы после альбома «Точка Ком» и третий видеоклип команды.

С вокалисткой группы и автором текста Ольгой Полюшик корреспондент Naviny.by связалась, когда группа была на пути во Франкфурт, где ребята будут снимать новое видео.


— Видео на My Home Is A Planet мы снимали в несколько заходов, — рассказала Оля. — Снимали всё подряд, что приходило в голову на мозговом штурме на волне позитива песни. Автором идеи песни, такого настроения был Коля Знахарчук, автором идеи самого клипа была я.

— Почему хиппи?

— Свобода, радость, мир, любовь — настроение песни. Яркие краски, контрасты — наше визуальное восприятие. Лучшим образом все это сочетается в культуре хиппи.

— Где снимался клип?

— Недалеко от Минска в поле по дороге на озеро Птичь, а заброшенный корабль отыскали на Минском море. Он затоплен, стоит на дне и его нам пришлось арендовать у местных предприимчивых бизнесменов. Кстати, они нам сказали, что собираются еще на нем покатать после реставрации.

— У вас был готовый сценарий клипа или снимали спонтанно?

— Заранее мы продумали только основные локации и идеи. Потом просто приезжали на место и импровизировали. Оператор часто снимал, не говоря нам об этом. Именно такие кадры в итоге стали основой клипа, что и придало ему искренности. Верблюда Аишу и ламу мы тоже придумали спонтанно. Они согласились на эту авантюру и отлично отыграли. (смеется)



— Откуда взяли ламу и верблюда?

— С верблюдом Аишей мы старые знакомые. Поэтому гонорар за съемки был небольшим. (смеется) Лама видела нас впервые, но тоже работала по скидкам. Все благодаря их «отцу» Штефану Алибабаевичу Плешаяно, великому дрессировщику

— Вы выступаете в совместной программе с Белгосцирком. Расскажи, как все началось?

— Нам повезло застать в работе лучшее время Белгосцирка, мы в этом уверены. Татьяна Николаевна Бондарчук делала что-то нереальное: идеи симбиоза жанров, дорогущие животные и фестиваль «В гостях у Монте Карло» — нереализованная мечта любого цирка, кроме белорусского. Она-то нас и пригласила. Мы открывали и закрывали шоу обоих сезонов. В 2012 году — The show must go on, где звучала наша песня «Рэчанька», а в этом году мы исполняли композиции Must be stronger и «Ревность», строка из которой «Я продолжу жить» стала вторым слоганом циркового лета. Играли прямо на арене одновременно с шоу акробатов, балета и гимнастов. Мы благодарны Татьяне Бондарчук за это замечательное сотрудничество.

— Во сколько обошлись съемки клипа?

— Мы могли бы сказать, что снимали на камеру Red one, а на площадке работало 75 человек. Но благодаря чувству юмора и общей заинтересованности бюджет клипа составил 123,5 доллара.

 

PROSSPEKT — поп-рок-группа из Минска, основанная в 2010 году.На счету группы альбом «Точка Ком» (ноябрь, 2011), сингл My Home is a Planet (август, 2013), три видеоклипа: My Home is a Planet (2013 г.), «Альфа и Омега» (2012 г.), «Рэчанька» (2011 г.). Группа отмечена как «Дебют года-2011» на Национальной музыкальной премии. Ребята выступали на фестивалях «Рок за Бобров», «Славянский базар», «Музыкальные вечера в Мирском замке», «Рок Холмы» (Россия). Участвовали в телепроектах «Эстрадный коктейль», «Звездный ринг». Путешествовали по Юго-восточной Азии в составе труппы мюзикла Rock of ages. Дали два сольных концерта в клубе Re:Public. Совершили тур по городам Беларуси при поддержке UNISEF.


Фото Максима Свиридова и Антона Люмо

 

Оценить материал:
Средний балл - 2.93 (всего оценок: 27)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хорошая идея. Хочется пересмотреть. Красивая картинка, модная, даже сказал бы. Плюс видно, что от души. Не знаю, сохранилась ли бы эта искренность в подаче, вложи туда миллион...
  • Думаю что на Red one вы не снимали далеко не из-за чувства юмора.Нет бюджета-нет возможностей.И некчему такие громкие высказывания.
  • Не только в Беларуси. Клип группы Hurts Wonderfull life сняли за 20 баксов. Скорее, в Беларуси чаще кичатся большими суммами от комплекса их отсутствия. Так что ребята без загонов. Видео здоровское!Побольше бы вставила верблюда. А так нравятся цвета, монтаж.Позитивной музыки у нас нехватка.
  • Мда...это только в Белоруссии снимают клипы за 123 доллара, так еще и гордятся этим
  • Ну, канешне, для "безбюджэтнікаў" - гэта very good ) (мо хіба у другой частцы - а-ля недафантазіравалі ))) згодзен тут і з vvp86: "англійскій язык мы знаем все" )))), але ніхто ніколі не цікавіцца у нэйтів інглішспікін піпл"а, пра яго уражанні (
  • Отлично! Очень позитивно. Поднимает настроение!