Культура

Выставка «Слово», посвященная 1150-летию славянской письменности

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото

 

22 августа в Минске, в галерее "Лабиринт" Национальной библиотеки, открылась художественная выставка "Слово", посвященная 1150-летию славянской письменности. Выставка исследует феномен взаимопроникновения образа и текста в современном белорусском искусстве, сообщили БелаПАН организаторы.

Продолжателями древнего искусства изящного письма — каллиграфии — в Беларуси являются члены творческого объединения художников "ЛитАрт" во главе с профессором, лауреатом премии "За духовное возрождение" Павлом Семченко, чьи произведения занимают почетное место на выставке "Слово".

Одними из наиболее ярких экспонатов можно назвать дизайнерские майки Владимира Цеслера, холсты живописца-виртуоза Анатолия Кузнецова, текстовые концептуальные работы фотохудожника Игоря Савченко.

Интерес как для любителей прекрасного, так и для библиофилов представляют арт-книги, созданные в единичных экземплярах. Новые работы в этом жанре презентуют художник Михаил Борздыко и поэт Михась Башлаков.

В рамках художественной выставки "Слово" на 3-м этаже кольцевого коридора Национальная библиотека подготовила тематическую книжную выставку "В начале было слово". В экспозиции около 200 изданий: книги о возникновении и развитии письменности на славянских землях, об истории кириллической письменности, о памятниках докириллической письменности и рунах, древнерусские и украинские летописи.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева