Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

В Мирском замке пройдет шестидневная летняя академия «Дрезден — музыка при дворе Августа Саксонского»

 

С 26 по 31 августа в замковом комплексе «Мир» будет работать Музыкальная летняя академия «Дрезден — музыка при дворе Августа Саксонского».

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Мирского замка, участниками проекта станут около 40 музыкантов из Беларуси, Германии, Голландии, Польши, России, Украины. В их распоряжение будут предоставлены практически все залы старинного замка — там пройдут мастер-классы, профессиональные дискуссии, концерты. По словам директора музея Ольги Попко, некоторые произведения будут исполнены на аутентичных инструментах, созданных около трех столетий назад.

Проект организован по инициативе Института имени Гёте в Минске. Художественными руководителями летней академии выступят Сюзанна Регель (Германия, барочный гобой) и Кристофор Хаммер (Германия/США, клавесин), с белорусской стороны — Владимир Невдах (клавесин). В числе преподавателей летней академии будут такие известные музыканты, как Синтия Робертс (барочная скрипка, виола) и Фиби Карраи (барочная виолончель) из США, Аксель Вольф (лютня) и Кристиан Бойсе (барочный фагот) из Германии, Галина Матюкова (флейта, флейта-траверсо) из Беларуси.

В фокусе внимания академии будет музыка барокко, которая зародилась во времена культурного расцвета дрезденского двора Августа Саксонского, собравшего в своей придворной капелле самых виртуозных и известных музыкантов эпохи.

Как отметил менеджер проекта, координатор отдела культурных программ Института имени Гёте в Минске Игорь Куксин, «старинная музыка обладает особой притягательной силой». «Мы рады, что в рамках нашего проекта сможем не только содействовать обмену опытом между профессиональными музыкантами из разных стран, но и еще раз привлечь внимание любителей музыки к произведениям эпохи барокко», — сказал он.

Доступ в Мирский замок на период проведения музыкальной академии будет свободным для всех желающих.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева