Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Trubetskoy сыграет «Ляписов» в последний раз
    Первый сольный концерт группы в Минске — единственная возможность для столичных зрителей услышать старые хиты «Ляписов»...
  2. Когда в Минске появится памятник Мулявину?
    Установка памятника Владимиру Мулявину не упоминается в перечне мероприятий по увековечиванию памяти народного артиста...


Культура

Драматург Андрей Карелин уволен из Нового театра


Драматург Андрей Карелин, оштрафованный на 7 млн. рублей за нелестные комментарии на форуме в адрес сотрудников милиции, больше не работает в Новом драматическом театре.

Андрей Карелин

В интервью Naviny.by драматург рассказал, что 26 августа, вернувшись из отпуска, он пришел к директору театра Василию Мартецкому, однако тот посоветовал ему уйти из театра. По словам Карелина, Мартецкий рассказал ему, что в театр позвонили из Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома и потребовали уволить драматурга.

Как рассказал Карелин, директор предложил ему либо написать заявление об уходе самому, либо им «придется написать его вдвоем».

«Я не рискнул подводить человека под монастырь и прерывать его карьеру, поэтому я написал заявление об уходе, понимая, что если разговор зашел так, то причина для моего увольнения в этой стране всегда найдется»,
— рассказал драматург.

По его словам, увольнение было оформлено «очень быстро» — даже без передачи материальных ценностей, которые за ним числились.

«Я знал, что в этой стране за инакомыслие увольняют людей, но мне почему-то казалось, что я работаю с более порядочными людьми», — признался Карелин. По его словам, он рассматривал вероятность своего увольнения, но не думал, что это произойдет так быстро.

Карелин проработал в Новом драматическом театре меньше года — с 26 сентября 2012-го. По его словам, в июле директор театра написал на него положительную характеристику для суда, а также подписал заявление о продлении контракта на два года. «Видимо, он тоже не думал, что поступит звонок из управления культуры», — полагает драматург.

Карелин признается, что был доволен работой в театре, где с 2009-го года ставится его пьеса «Лафонтен, или Белая рубашка с черным воротником». «Меня там знали как драматурга. Я готовил юбилейный вечер вместе с другими работниками театра. У меня со всеми были хорошие рабочие отношения, в том числе и с директором», — говорит он.

У Карелина есть жена и маленький ребенок. Сейчас драматург готов идти работать даже грузчиком в магазин, где зарплата «в два-три раза больше, чем у работников культуры».

«Я думаю, что человек, у которого есть две руки и две ноги, всегда найдет себе работу. Сейчас я занят поиском и готов работать не по специальности»,
— отметил он.

Ранее драматург рассказывал, что в случае осложнения ситуации не исключает эмиграции из Беларуси. Сейчас он также «принял к сведению» аналогичный совет директора.

«Он сказал, что мне лучше покинуть не только театр, но и Беларусь, потому что дальше будет только хуже. Я не уверен, что это были его слова. Мне кажется, что это было передано людьми, которые потребовали моего увольнения, — рассказал Карелин. — Конечно, если идет такой прессинг, если выгоняют с работы и преследуют, то я не хотел бы дожидаться того момента, когда я либо исчезну, как другие инакомыслящие люди, либо у меня дома найдут патрон, случайно завалившийся под диван, или два ведра героина».

Директор Нового драматического театра Василий Мартецкий, в свою очередь, утверждает, что Карелин уволился сам. «Он сейчас в Москве, у него там свои дела. Он, во-первых, на очередном сериале застрял, а во-вторых, насколько мне известно, решает сейчас вопрос о получении российского гражданства», — сказал Мартецкий в комментарии Naviny.by.

На вопрос, связано ли увольнение Карелина с административным процессом, который против него велся, Мартецкий ответил: «Возможно, и связано. Я не знаю. Мы из отпуска только вышли 26-го. Я не в курсе того, что здесь происходило, меня в Минске не было».

В ответ на заявление Карелина о том, что Мартецкий сам посоветовал ему уволиться и уехать из страны, директор театра ответил, что уезжать он «точно не советовал»: «А насчет уволиться… Не знаю. Если бы он это при мне сказал, я бы поверил, а так не знаю».

Из управления идеологической работы, по словам Мартецкого, к нему никто не обращался. «Никто еще ко мне не обращался, я еще даже с Рудиковой (Виталина Рудикова — начальник управления культуры Мингорисполкома. — Naviny.by) не виделся после того, как вышел из отпуска», — сказал он.

Сам Карелин рассказывал, что, по словам главного бухгалтера театра, «директора «достали» по мобильному телефону прямо на даче в период отпуска и потребовали «решить вопрос с Карелиным».

В беседе с корреспондентом Naviny.by Мартецкий заявил, что в увольнении Карелина «никаких хитростей нет»: «Мы совершенно спокойно расстались в понедельник, он написал заявление. До этого он мне из Москвы звонил, рассказывал, что он там работает над очередным сериалом и что пытается получить российское гражданство. Я написал ему очень хорошую характеристику. Во всяком случае, я написал правду. Там описаны все его достоинства. Я вообще к нему очень хорошо отношусь, он очень хороший специалист и мне сейчас будет трудно найти другого».

Тем временем в интернете продолжается сбор средств на оплату штрафа (7 млн. рублей) драматурга. Как пояснил Карелин, идея со сбором средств принадлежит не ему, а его однокурснице, проживающей в Великобритании. «Меня она, честно говоря, очень удивила, и я не думал, что на счета Ольги начнут поступать какие-то средства в мою пользу», — сказал он.

По данным, размещенным на сайте Карелина, собрано уже 685 долларов из необходимых 785.

Оценить материал:
Средний балл - 4.56 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • я свой собственный
  • Вы-то,господин хороший,кем будете? Чьих будете?
  • Маркобес, велкам в современность. Понятно, что сейчас молодежь бредит программированием, но не отпала необходимость строить, сеять, организовывать свадьбы и банкеты :) Т.е. делать то, за что платят. А сидеть на смешном окладе, выполняя функции "драматурга", - прямая дорога в бойцовский клуб со всеми вытекающими :)
  • а что не смешно? ментом быть? плиточником? а,я понял. Программистом. вот она заветная мечта любого белорусского хомячка.
  • какое убожество. сколько лет этому Матецкому? 21? а может 18? до какой степені затюканности нужно довести людей чтобы они стали поедать друг друга причем не перед страхом смерти или накакзания, а просто из страха быть уволенными.
  • Димка, странный у вас вывод. Поплатился он не за высказывания, а за тупое решение пойти на старости лет в хрен знает какой бойцовский клуб, ничего не узнав о нём, не проработав вопрос. Поплатился за собственное легкомыслие. Плюс, наверное, говорит направо и налево, что он - драматург, а это сегодня по меньшей мере смешно. Ему нужно срочно менять сферу деятельности на более актуальную. Тогда и платить будут больше. Это увольнение (как и конфликт в целом) - подарок ему от судьбы.