Бесплатных зрителей в кинотеатрах Минска не бывает

Продвижение фильмов по столичным кинотеатрам жестко контролируется кинокомпаниями: от количества сеансов до количества проданных билетов и наполненности залов. Об этом 28 августа сообщил на пресс-конференции в Минске генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Василий Коктыш.

«Все нарушения договора караются штрафами, если не помогает, прокатчика могут исключить из мировых релизов, — отметил он. — Поэтому в залах стоят веб-камеры. Сегодня бесплатных зрителей в наших кинотеатрах не бывает, это касается и меня. Если я иду в кино, то покупаю билет. Не хочется нарываться на неприятности — двух бесплатных зрителей в зале они еще могут простить, увидят четырех — начнут задавать вопросы, за шесть «бесплатников» могут просто прекратить поставку фильмов».

По словам Коктыша, техническое переоснащение столичных кинотеатров практически завершено. «С вводом в эксплуатацию кинотеатра «Ракета» в Минске завершается модернизация столичной киносети», — сказал он и отметил, что не переоснащенными пока останутся два кинотеатра — «Москва» и «Победа», которые нуждаются в реконструкции.