Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…
  2. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...


Культура

«Один ZABOR'истый день» пройдет 8 сентября в Гродно


8 сентября в Гродно инвестиционная компания «Зубр Капитал» в рамках арт-проекта Zabor Проведет Art Open Air «Один ZABOR’истый день». Это восемь культурных событий, которые пройдут на двух площадках: в Гродненском выставочном зале и в галерее «Крыга», и будут так или иначе посвящены современному искусству.



Весь день жители и гости города смогут наблюдать и принимать активное участие в самых разных мероприятиях: от открытия выставки до вечернего кинопросмотра под открытым небом.

Как отмечает арт-директор проекта Zabor Ирина Кондратенко, идея мероприятия такого формата возникла спонтанно и была навеяна особенной атмосферой Гродно: «Культурная и художественная ситуация в Гродно оказалась для нас более чем вдохновляющей. Мы увидели отличные работы состоявшихся, а главное, востребованных художников, оказались в насыщенной культурными событиями среде, ощутили европейский дух города и, конечно, захотели внести в него свою лепту. Так родилась идея арт-дня на открытом воздухе под названием «Один ZABOR’истый день». Традиционная выставка финалистов конкурса и невероятный проект Руслана Вашкевича, детские раскраски и утонченное искусство оригами, торжественное награждение и безумное чаепитие — программа ZABOR'истого дня причудлива и контрастна как само современное искусство. Ни в одном городе ранее мы не делали такой насыщенного и разнообразного мероприятия и теперь с нетерпением ждем результата».

Программа гродненского Art Open Air стартует выставкой финалистов конкурса «На Zabore» в Гродненском выставочном зале. На экспозиции будут представлены работы пяти гродненских художников — Сергея Гриневича, Виктории Ильиной, Александра Сильвановича, Петра Янушкевича и Юрия Яковенко. Последний, к слову, специально для проекта впервые покажет свои акварели.

Торжественное награждение финалистов и объявление имени победителя состоится в 18:30 в галерее «Крыга». Именно тогда станет известно, кто будет представлять Гродно в арт-проекте Zabor, который откроется 24 октября на одном из центральных заборов города.

Вторая выставка Art Open Air’а — проект «Белый китаец» минского художника Руслана Вашкевича — откроется в галерее «Крыга» в 17:00. Зрители увидят необычный концептуальный проект. По словам художника, «проект был задуман как «таблетка от всего». «Белый Китаец», подобно опытному психотерапевту на своей кушетке, раскладывает пасьянс из наших страхов, фобий, больных фантазий, забытых грехов, неосознанных травм с одной целью — сделать нас свободными».

Далее в программе арт-дня следуют мастер-класс по оригами, арт-активность «Раскрась-ка!», безумное чаепитие в лучших традициях героев Льюиса Кэрролла, живой рок-н-ролл, необычная выставка фотографий проекта Zabor в других городах, а завершится день вечерним кинопоказом.

«Мне кажется, что кинопоказ на открытом воздухе — это отличное завершение нашего Art Open Air, — говорит директор арт-проекта Zabor Антонина Серякова. — Ироничный фильм Такеши Китано «Ахиллес и Черепаха», конечно, не поставит точку в споре о том, что же такое современное искусство, скорее, это будет многоточие. Вопрос о современном искусстве — это открытый вопрос, что само по себе, не хорошо и не плохо. Скорее, он свидетельствует о том, что современное искусство — живой организм, который существует здесь и сейчас. Я искренне надеюсь, что все гости нашего «Одного ZABOR'истого дня» станут активными участниками мероприятий, и через такое сотворчество современное искусство станет для них более понятным и не таким пугающим».

Вход на все мероприятия «Одного ZABOR'истого дня» свободный и бесплатный.


Программа Art Open Air «Один ZABORистый день»

1. Открытие выставки «На Zabore»
Время: 14:00
Место: Выставочный зал (ул. Ожешко, 38)

2. Алычевое дерево чудес
Время: 16:30
Место: галерея «Крыга» (ул. Советская, 3-11)

3. Проект «Белый китаец» — открытие выставки Руслана Вашкевича
Время: 17:00
Место: галерея «Крыга» (ул. Советская, 3-11)

4. Арт-активность «Раскрась-ка!»
Время: 17:30
Место: галерея «Крыга» (ул. Советская, 3-11)

5. Мастер-класс по оригами
Время: 17:30
Место: галерея «Крыга» (ул. Советская, 3-11)

6. Торжественное награждение победителя конкурса «На Zabore»
Время: 18:30
Место: галерея «Крыга» (ул. Советская, 3-11)

7. «Безумное чаепитие»
Время: 19:00
Место: галерея «Крыга» (ул. Советская, 3-11)

8. Кинопросмотр под открытым небом «Ахиллес и черепаха» (реж. Такеши Китано)
Время: 20:00
Место: галерея «Крыга» (ул. Советская, 3-11)

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева