Другие материалы рубрики «Культура»

  1. РАБОЧИЙ СТОЛ. Николай Чергинец. Портреты Василя Быкова и честные внуки
    Чтобы договориться о встрече с председателем Союза писателей Беларуси и Общественного совета по нравственности, мне пришлось звонить ему пять раз...
  2. «Плошчу» для «Авеля» будут снимать по ночам
    Белорусская кинокомпания «Нонстоп Медиа» 28 января начнет зимний этап съемок национального кинопроекта «Авель»...


Культура

Гридюшко: чтобы Большой театр вышел на самоокупаемость, билеты должны стоить около 100 евро

 

Чтобы Большой театр оперы и балета Беларуси вышел на окупаемость, билеты на его спектакли должны стоить около 100 евро, что в нынешних условиях невозможно, заявил директор театра Владимир Гридюшко на пресс-конференции в Минске 4 сентября, передает БелаПАН.

Сейчас средняя цена билета составляет около 10 евро в эквиваленте. За последние два года, сообщил директор театра, цена билетов увеличивалась пять раз, но в ближайшее время цены на билеты не вырастут. При этом Гридюшко пояснил, что формирование цены находится в компетенции руководства театра.

На обычный спектакль билеты на «места с ограниченной видимостью на балконах» можно купить за 30 тыс. рублей, цена самых дорогих составляет 400 тыс. рублей. Есть коммерческие спектакли, на которые цены достигают 2 млн. рублей (средняя около 200 тыс. рублей). Все коммерческие проекты окупаются, отметил Гридюшко. «Искусство не бывает дешевым, однако мы стараемся соотносить цену билета со средней зарплатой в стране. Мы не можем приравнять цену билета к той, которая есть в Венской опере. Там другая средняя заработная плата», — сказал он.

По словам Гридюшко, в среднем в Европе уровень окупаемости театров, подобных Большому театру оперы и балета, составляет 20-25%. Примерно такая же ситуация и в Беларуси: 28% средств в 2013 году было заработано театром, остальные выделило государство из бюджета.

Директор театра отметил, что «не всегда бывает легко взять билеты в Большой театр оперы и балета, так как на многие спектакли места раскупаются за месяц-два, и это радует». По его словам, заполняемость залов «очень высокая, в основном аншлаг». Причем театр ориентируется на местного зрителя, ведь «Минск не такой город, где много приезжих зрителей». Для того чтобы привлечь минчан, в театр приглашают зарубежных исполнителей, предлагая им «конкурентоспособную зарплату». Когда в театре поет приглашенный солист, несколько увеличивается цена билетов, сказал Гридюшко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...