Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Творческая группа «Выше неба» не рада премьере сериала
    Показ фильма будет осуществляться в интернете с 8 сентября…
  2. Большой театр начинает сезон с премьеры «Витовта»
    В театре говорят, что «Витов» — спектакль национальный и очень этим гордятся...

Культура

Директор Большого театра оперы и балета: средняя зарплата работников — 5,4 млн. рублей

 

Белорусские артисты балета и оперные певцы востребованы на ведущих мировых сценах, сообщил директор театра Владимир Гридюшко на пресс-конференции в Минске 4 сентября, передает БелаПАН.

По его мнению, уровень и балетной, и оперной труппы «невероятно сильный».

Так, сообщил директор, заслуженная артистка Республики Беларусь Оксана Волкова успешно выступает на сцене нью-йоркской «Метрополитен-опера». Она также принимала участие во многих фестивалях: «Ирина Архипова представляет», Фестиваль Владимира Спивакова, Международный фестиваль Юрия Башмета в Сочи, «Черешневый лес» (Москва), Sommer et Lesmona (Бремен), Opera ed il convento (Канарские острова).

Народная артистка Беларуси Ольга Гайко работала по приглашению театров во Франции и Испании.

Хореограф, народный артист Беларуси Юрий Троян отметил, что в театре «вырастили много талантливых артистов балета». «Актер — это вершина пирамиды театра. В театре есть шесть пар ведущих артистов, которыми можно гордиться. Наши артисты балета востребованы, их приглашают не только на гастроли с театром, они ездят на различные конкурсы, участвуют в спектаклях за рубежом», — отметил он.

Отвечая на вопрос, как удается при востребованности артистов за рубежом удержать их в белорусском театре, Троян сказал, что их не держат: «Например, когда уезжал Юрий Ковалев в Санкт-Петербург, попросил его не увольнять. Он проработал два года в академическом театре балета под руководством Бориса Эйфмана, приезжал в Минск танцевать в спектаклях. Сейчас вернулся».

Что касается материальной заинтересованности, то, по словам Гридюшко, средняя зарплата в театре — 5,4 млн. рублей. Больше других зарабатывают ведущие мастера сцены, солисты оперы и балета. Примером материальной поддержки Гридюшко назвал выплату суточных во время гастролей, на что в прошлом сезоне было потрачено 500 тысяч долларов в эквиваленте. «Это хорошее подспорье к заработной плате», — сказал Гридюшко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...