Надя Бука опустила ворота Минска под воду

Она перестала сдерживать свою неуемную фантазию и опустила ворота Минска под воду, встретилась с Сальвадором Дали, вырастила дерево жизни из себя самой...

 

Выставка «Без границ» художницы-сюрреалистки Нади Буки, которая открылась в галерее «Университет культуры» 6 сентября, собрала большое количество поклонников творчества девушки.



На 38 изысканных и необычных бутинанок автора пришли взглянуть и стар и млад. Дети бегали от бутинанки к бутинанке и дёргали родителей за рукава и подолы: «Мама, папа, смотрите, какие птички! А тут божья коровка за раму улетела!». Взрослые внимательно переходили от картины к картине, рассматривая детали, и не жалели слов восхищения.

 

Правда, вдумчиво рассмотреть работы, погрузиться в мир художницы и изучить тончайшие детали удалось далеко не всем посетителям выставки. За десять минут до торжественного открытия экспозиции яблоку негде было упасть.

А посмотреть на безграничной выставке есть на что. Надя Бука специально для выставки маленькими маникюрными ножничками из цветной бумаги вырезала тридцать новых работ. Она перестала сдерживать свою неуемную фантазию и опустила ворота Минска под воду, встретилась с Сальвадором Дали, вырастила дерево жизни из себя самой, отпустила божью коровку из картины…

Не перестала Надя и интерпретировать полотна любимых художников: девочка с картины Пикассо балансирует на клубке ниток, Шагала мы видим с утюгом в руках, а влюблённых Климта художница отправила целоваться на крышу.

В бумажном мире Нади Буки далеко не так все хаотично, как может показаться. Придуманные художницей фантастические персонажи выполняют свою миссию: Пигласы вдохновляют и присматривают за влюбленными, Бубласы лечат слезами, а Мигласы забирают вредные ионы у людей, которые долго сидят за компьютером.

Говоря о выставке, художница отмечает: «Это уже другая Надя Бука. В композициях я ещё глубже ныряю в свой мир, открываю дверь в себя и приглашаю заглянуть внутрь. Вместо внутренних органов — деревья, а из головы вылетают Пигласы».

Хозяйка галереи Наталья Барсукова, открывая выставку, отметила: «Мне очень приятно открывать наш новый сезон выставкой такой молодой, талантливой и очень яркой художницы Нади Буки. Здесь 38 новых работ, которые ранее не выставлялись. Создала их Надя в своей уникальной авторской технике бутинанке, которая основана на традиционной белорусской вытинанке. Мне было очень приятно прочитать в одном из интервью, что Надя ждала эту выставку два года, готовилась к ней два года. Мы тоже очень ждали выставку. У нас уже была выставка работ Нади, которая называлась «Это нечто» — и это было именно так. На выставке, которая правильно называется — «Без границ» — мы видим безграничную фантазию художницы, ее богатый внутренний мир. Работы стали более зрелыми, более сложными, в них Надя задается философскими вопросами».

Надя Бука, приветствуя гостей, объяснила выбор названия выставки: «Почему я решила назвать выставку таким образом? Я действительно уже выхожу за границы своего сознания. Художники знают, что искусство — это твое сознание, то бессознательное, что есть глубоко в тебе. Чем эта выставка отличается от других? Здесь больше философии, больше символизма. Но тут по-прежнему есть мои любимые герои Пигласы, которые питаются деревянными прищепками и перелетают с работы на работу. Появились и новые герои. Например, Пува, которая оберегает сон и ловит комаров. У меня изменился почерк, работы стали более сложными. Хочу обратить ваше внимание на работу «Ворота Минска». Я впервые плакала, когда вырезала. Эта работа по технике была действительно очень сложной».

Также художница отметила, что возможность не вырезать работы, а просто исполняя их в графике, не может передать технику вытинанки: «Для меня очень важно сохранить и развивать традиции белорусской вытинанки, поэтому я с мозолями на пальцах, превозмогая себя, вырезаю работы».

Искусствовед Лaриса Финкельштейн: «Вы первый человек, который сказал, что кто-то другой разбирается в искусстве лучше его самого. Потому что обычно художники считают, что они в искусстве понимают больше, чем остальные. Эта выставка для меня имеет целый ряд особенностей, нестандартностей. Это необычный путь автора от традиции к современности — границы симметрии ушли, вообще все границы ушли, работы автора очень смелые, раскованные, отвязанные, как говорит молодежь. Работы Нади Буки перешли границы вытинанки, наступают на пятки живописи и графики, они очень личностные. Личность этой коллекции является очень ярким моментом этой экспозиции. Все, что делает Надя, она делает так, будто бы пишет автопортрет. «Ворота Минска» — автопортрет, Надя убрала лишнюю скульптуру и поместила туда своих любимых людей. С историей искусства Надя обходится смело, но при этом сохраняет позицию автора, с которым ведет беседу. Она вступает в диалог с Климтом, с Пикассо, с Шагалом, с Дали. Она не подглядывает и не подкрадывается, как иногда делают художники, а ведет с ними совершенно открытый диалог. И иногда с содроганием видишь, что это разговор на равных. Она делает это открыто, не таясь. Креативность персонажного мышления — это еще один плюс выставки Нади Буки. У нее своя личная литературность: Надя не ищет героев своих картин в литературе, а создает их сама. Это далеко не каждому под силу».

После открытия и фуршета Надя дала мастер-класс по бутинанке.

С работами Нади Буки можно познакомиться до 21 сентября.