Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Нельга забыць” выклалі свайго Mertvets’а ў Сеціва
    Сярод 10 трэкаў — кампазіцыя на адзін з самых вядомых вершаў Максіма Багдановіча “Пагоня”…
  2. Фестивальный Витебск: белорусский легпром и российская попса
    Корреспондент Naviny.by побывала в эти дни в Витебске и делится впечатлениями о царящей в нем атмосфере...


Культура

В Бресте открылся Международный театральный фестиваль «Белая вежа»

 

Спектаклем «Кто смеется последним» по пьесе Кондрата Крапивы вечером 7 сентября в Бресте открылся ХVIII Международный театральный фестиваль «Белая вежа». Его представил театр-студия киноактера Национальной киностудии «Беларусьфильм» (Минск, Беларусь), передает БелаПАН.

Как отметил на церемонии открытия председатель оргкомитета фестиваля, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, этот театральный форум значимое культурное мероприятие не только для региона, но и страны.

«Фестиваль имеет высокий международный авторитет. Подтверждение этому то, что на нынешнюю «Белую вежу» подано более 200 заявок от театров со всего мира», — сказал Сумар.

В свою очередь, министр культуры Беларуси Борис Светлов отметил, что этот театральный фестиваль, по его мнению, способствует сохранению тех общечеловеческих ценностей, которые всегда несло в себе театральное искусство.

В интервью БелаПАН театральный критик, главный редактора журнала «Мастацтва» Людмила Громыко сказала, что «Белая вежа» постоянно развивается.

«На нынешнем фестивале кроме спектаклей запланирован ряд мастер-классов и встреч с известными театральными деятелями. В частности, с Кшиштофом Гарбачевским — одним из самых ярких молодых польских режиссеров, — подчеркнула Громыко. — Кроме того, заявлены белорусские спектакли, которые получили национальные театральной премии. И очень интересно, как они прозвучат в международном контексте этого фестиваля».

На ХVIII Международном театральном фестивале «Белая вежа», который проходит в Бресте 7—14 сентября, примут участие драматические, кукольные, площадные, пластические театры из Азербайджана, Армении, Беларуси, Греции, Египта, Израиля, Литвы, Польши, России, Словакии, Украины, Чехии, Швеции, Японии. Всего будет показано 24 спектакля, представленные 23 театральными коллективами.

Оргкомитет нынешнего фестиваля принял решение отказаться от традиционного института жюри. Распределение наград на «Белой веже — 2013» будет происходить следующим образом: приз оргкомитета фестиваля «За лучший спектакль фестиваля»; призы «За лучшую мужскую роль» и «За лучшую женскую роль» от театральных критиков; диплом от представителей СМИ «За лучший театральный эксперимент» и диплом «Выбор зрителей», который будет вручен по итогам зрительского голосования.

В первый день фестиваля также был показан кукольный спектакль для взрослых Гродненского областного театра кукол (Гродно, Беларусь) «Пиковая дама» по мотивам повести А.С.Пушкина и оперы П.И.Чайковского.

8 сентября в программе «Белой вежи»: спектакль для детей Полесского драматического театра (Пинск, Беларусь) «Как Бабки-ежки сказку спасали «; »Мцыри» по мотивам одноименной поэмы М.Ю. Лермонтова театра «Школа драматического искусства» (Москва, Россия).

В девять вечера на площади Ленина начнется уличное представление «Сальто мортале». Его представит Teatr Strefa Ciszy (Познань, Польша).

Организаторы фестиваля — Брестский областной исполнительный комитет и Брестский академический театр драмы.

Стоит отметить, что ранее за все годы проведения «Белой вежи» жюри не было только на юбилейном, десятом, где выступали все обладатели Гран-при прошлых лет. Гран-при XVII Международного фестиваля «Белая вежа» был присужден уличному спектаклю «Макбет, кто этот окровавленный человек?» театра Biuro Podrozy (Познань, Польша).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...