Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Ляпис» умер, да здравствует Trubetskoy
    Сергей Михалок распустил своих бунтарей, чтобы собрать новых...
  2. Сепаратист Стрелков-Гиркин втянул книжный магазин OZ.by в политику
    Озбаю трудно решить судьбу пропагандистской книги «Игорь Стрелков — ужас бандеровской хунты...». А вам?


Культура

Белгосфилармония открывает новый концертный сезон

 

Сегодня Белорусская государственная филармония открывает 76-й концертный сезон. На пресс-конференции, которая состоялась накануне, журналисты узнали, что самый большой в СНГ орган отреставрирован, лучшие белорусские музыканты планируют активно гастролировать по малым городам и агрогородкам Беларуси, а Государственный академический симфонический оркестр Беларуси, которому исполняется 85 лет, сделает упор на Моцарта и Чайковского.

Художественный руководитель Белорусской государственной филармонии, заслуженный артист Беларуси Юрий Гильдюк отметил, что «в новом сезоне ожидается продолжение ряда фестивалей и конкурсов, начатых в филармонии ранее. Одним из самых ярких событий октября станет восьмой по счету Международный фестиваль Юрия Башмета, в котором для белорусской публики будут играть всемирно известные музыканты. С 15 октября по 3 ноября нас ожидает «Белорусская музыкальная осень» — фестиваль, в котором примут участие как известные белорусские музыканты, которые живут за границей, так и зарубежные гости. На февраль запланирован третий Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». Также в новом сезоне пройдут традиционные циклы концертов «Джазовые вечера в филармонии».

Михаил Казинец, главный дирижер Национального академического народного оркестра Беларуси имени Жиновича: «Я вижу, что становится все больше и больше любителей, ценителей народной музыки, которые приходят на наши концерты. Мы подготовили десять программ. Все привыкли, что наш хор выступает вместе с вокалистами, в этом году мы будем играть только оркестровую музыку. Я хочу отметить концерт нашей солистки Марины Василевской, который состоится 20 ноября. Это ее третий сольный концерт, и мне приятно сообщить, что ее исполнительское мастерство растет. У Марины уже есть свой слушатель, она собирает зал.

Также обратите внимание на сольный концерт нашего баяниста Владислава Плиговки, который состоится 22 апреля. Это музыкант, который стал победителем в тридцати трёх международных конкурсах! Уже завтра мы приступаем к репетициям этих концертных программ»
.

Главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Беларуси Александр Анисимов сообщил, что оркестр «долго и тщательно готовился к этому сезону. Уже есть планы по сезону 2014-2015 годов. У нас 120 талантливых музыкантов — это серьезная цифра. Мы надеемся, что год будет интересным не только для нас самих, но, в первую очередь, для наших слушателей.

В этом юбилейном для нас сезоне у нас будут два больших цикла. В прошлом году мы играли произведения Бетховена, чем привлекли новую аудиторию, а в этом сезоне будем исполнять произведения Моцарта. Я думаю, это правильный выбор. Конечно, мы не сыграем все его симфонии — это просто невозможно. Почти в каждом нашем концерте будет звучать музыка великого композитора. Второй цикл этого сезона мы решили посвятить Чайковскому — уверен, что это симпатичная приманка для публики»
.

 

С живой музыкой по малым городам Беларуси

Рассказывая о программе, которая ожидает белорусскую публику в новом концертном сезоне, Михаил Казинец отметил: «Наш народный оркестр будет ездить по разным городам Беларуси — от агрогородков до областных центров, мы будем играть музыку и на больших площадках, и в закрытом формате».

Народный артист Беларуси, солист филармонии Игорь Оловников поделился, что «получил настоящее удовольствие от общения с детками и с их преподавателями в агрогородке Снов, в котором мне часто приходится играть. В этом сезоне приеду с концертами и в другие агрогородки и малые белорусские города».

Насыщенная программа, рассчитанная на неизбалованного классической музыкой в живом исполнении жителя малых городов, и у Государственного камерного оркестра Беларуси. Главный дирижер оркестра Евгений Бушков рассказал, что в этом сезоне планирует дать 25 концертов: «В прошлом концертном сезоне нашему оркестру исполнилось 45 лет. И я инициировал программу — дать 45 бесплатных концертов по всей стране. Эта авантюрная задача оказалось сложной. В прошлом сезоне мы отыграли 9 концертов в малых белорусских городах. Я буду рад, если в этом сезоне получится сыграть три четверти от задуманного, то есть 25 концертов в малых городах.

Для меня было важным приехать с музыкантами туда, где никто не то что оркестровую, просто живую музыку никогда не слышал, в те городки и агрогородки, где коллективы такого уровня, как камерный оркестр, не бывали. Это новая страница в моем постижении Беларуси. Я получаю новое ощущение страны, приобретаю возможность познакомиться с новыми людьми. Все это меня очень обогащает»
.

Бушков отметил, что самым неожиданным для него стали вопросы чиновников на местах, мол, зачем это нужно, «но после концерта они подходили и благодарили нас за выступление. Именно в белорусском агрогородке у нас был самый феноменальный прием — дети просто оглушили нас аплодисментами, хлопаньем и свистом. Они слушают нашу музыку с невероятным вниманием и интересом».

Говоря о программе, которую исполняет оркестр для неискушенного белорусского слушателя, Евгений Бушков отметил: «Каждый раз программу я составляю интуитивно. Никогда не знаешь, перед кем будешь выступать, поэтому мы исполняем какие-то небольшие вещи, доминируют именно малые формы, рассчитанные на неподготовленную публику. Очень нравятся слушателям оркестровые мини-этюды, большим успехом пользуются и произведения белорусских авторов. Я каждый раз варьирую программу, чтобы репертуар не был утяжеленным, наши программы на рубеже познавательного и развлекательного».

  

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...