«Тэатральны куфар» обратится к поиску собственного «я»

С 22 по 28 сентября в Минске состоится X Международный фестиваль студенческих театров…

 

С 22 по 28 сентября в Минске состоится X Международный фестиваль студенческих театров «Тэатральны куфар. БДУ-2013». Организаторы фестиваля обещают, что юбилейный «Куфар» не обойдется без изюминок, минская публика увидит новый проект от Центра белорусской драматургии, а спектакли крупнейшего студенческого театрального форума Беларуси все как один обратятся к теме поиска молодым человеком собственного «я».

В юбилейном фестивале примут участие студенческие театры и театральные деятели из 18 стран: Бангладеш, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, Польши, России, Словении, Турции, Франции и Эстонии, сообщила на пресс-конференции директор фестиваля Екатерина Солодуха.

По ее словам, на сценических площадках будут представлены 28 спектаклей, в том числе несколько премьер:

«Открытие фестиваля 23 сентября будет состоять из двух частей. В 17 часов начнется автобусная экскурсия с представителями театров, мы хотим показать им город. Поездка будет костюмированной, так что мы сразу окунемся в красочную атмосферу фестиваля. А в 18 часов состоится уже сама церемония открытия фестиваля на площадке возле Лицея БГУ».

Первый проректор БГУ Михаил Журавков отметил, что «спектакли, которые участвуют в конкурсной программе фестиваля, не уступают постановкам профессиональных театров. Наш фестиваль знают не только на просторах СНГ, он уже стал известным мировым проектом».

На вопрос о финансах, затраченных на фестиваль, Журавков отвечать отказался. «Денег потрачено немало, это дорогостоящий проект. У нас немало спонсоров, но хотелось бы, чтобы их было еще больше, у нас много новых интересных идей для фестиваля. Если нас поддержат еще спонсоры, мы им будем очень благодарны», — отметил он.

Говоря об общей тематике юбилейного фестиваля «Куфара», арт-директор фестиваля, режиссер театра «На балконе» БГУ Сергей Турбан отметил, что в центре спектаклей, которые увидят минчане в этом году, — «судьба молодого человека или пары. Люди ищут ответы на вопросы о своем месте в жизни, пытаются понять, кто они такие и куда им двигаться, чтобы сделать мир вокруг себя, а также свою жизнь лучше и интереснее. В каждом спектакле поднимается тема личности. Можно сказать, что этот фестиваль о моём «я».

Говоря об изюминке юбилейного театрального форума, Турбан назвал белорусский спектакль «Латентные мужчины»: «В этой постановке будет некоторая степень обнаженности мужского тела, думаю, что зрители воспримут этот спектакль неоднозначно. Вы знаете, что мы стараемся, чтобы в нашей программе всегда была изюминка, ищем новые формы, новое интересное содержание. В этом году зрители увидят два спектакля — по Островскому и по Францу Кафке. Их идеи созвучны нашему обществу».

По словам Сергея Турбана, фестиваль год от года собирает все большую зрительскую аудиторию, ориентируясь на молодого активного зрителя, которому небезразлично происходящее вокруг него.

Обращая внимание журналистов на значимость «Куфра» для театрального Минска, арт-директор фестиваля отметил, что «благодаря нашему фестивалю мы открыли для нашего города большое количество театров, о которых минчане не слышали даже. Например, китайские или филлипинские коллективы — где вы еще их постановки увидите? С другой стороны, и актеры со всего мира познакомились с нашей страной и нашими театрами».

По традиции организаторы фестиваля представят проекты «Куфар.by» и «Koufar-to-Stage».

«Куфар.by» — это постановочные работы белорусских студенческих театров. В рамках проекта «Koufar-to-Stage» зрители увидят спектакли, совместно созданные разными творческими коллективами. В нынешнем сезоне состоится премьера спектакля «Ана и ананас» по пьесе белорусского драматурга Николая Рудковского. Спектакль представит Государственный драматический театр им. Гуния из грузинского города Поти.

Приятным сюрпризом для зрителей станет презентация нового проекта «КуфарДрамаЛаб», который представляет Центр белорусской драматургии. В нем приняли участи режиссеры из Польши, Эстонии и Великобритании. По словам руководителя центра Александра Марченко, три иностранных режиссера представят зрителям три пьесы современных белорусских драматургов на трех разных языках: «Каждая пьеса будет звучать на языке труппы — участницы «КуфарДрамаЛаб» в формате читки или фрагмента постановки максимальной продолжительностью тридцать минут».

«Это уникальная возможность увидеть постановки по текстам белорусских драматургов, с момента выхода которых не прошло и два месяца. Зрители увидят спектакли «Пару дней и все», «Bi-Lingvy» и «Это все она» на русском, белорусском и английском языках соответственно», — рассказал Марченко.

По условиям проекта, режиссеры ставили спектакли за пять дней, после фестиваля пьеса будет поставлена на родине постановщиков. В осуществлении проекта задействованы только артисты конкурсных спектаклей.

Просмотр спектаклей, созданных в рамках проекта «КуфарДрамаЛаб», состоится 27 сентября в 20:00 в актовом зале Лицея БГУ. Билеты можно приобрести в кассах Ticketpro.

С подробной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.