Как сериал «Ой, ма-мо-чки» превратился в книгу

Переписать сценарий в книгу Юля Лешко решилась, чтобы восстановить те линии, которые по разным причинам потерялись в экранной версии...

 

В четверг вечером в минском книжном доме «Светоч» состоялась встреча с известной белорусской писательницей и киносценаристом Юлией Лешко. Она рассказала о новой книге «Мамочки мои… или Больничный Декамерон», которая вышла в этом году в издательстве «Регистр», поделилась, каково это — писать книгу после сценария к сериалу, а также призналась, что книга, над которой она работает сейчас, о любимых и дорогих ей людях.

Юлия Лешко известна белорусам в первую очередь как автор сценариев полюбившихся зрителям фильмов «Рифмуется с любовью», «Подружка осень», «Свет мой…», «Нежная зима», «Ой, ма-мо-чки». Кроме написания книг и сценариев Юлия работает литературным редактором журнала «На экранах».

Книга «Мамочки мои… или Больничный Декамерон», презентация которой состоялась прямо в зале книжного магазина среди стеллажей с новыми изданиями, родилась из киносценария, написанного Юлией Лешко для 12-серийного телефильма «Ой, ма-мо-чки!..», чтобы частично восстановить те линии, которые по разным причинам потерялись в экранной версии.


Ведущий встречи Вячеслав Лесковский и Юлия Лешко

Вера Полякова пожелала книге хорошей продажной судьбы

Главную и очень непростую роль заведующей отделения патологии родильного дома в сериале «Ой, ма-мо-чки» исполнила Вера Полякова. По словам Юлии Лешко, актриса создала на экране образ, «которого давно не было в нашем кинематографе».


Вера Полякова и автор

Сама Вера Полякова, которая также приняла участие в презентации, книгу только начала читать. Что касается сериала, то, по словам актрисы, она посмотрела только две первые серии, которые можно найти в интернете: «Из остальных десяти, над которыми мы работали весь этот год, я видела только 12 сцен, которые нужно было переозвучить. Поэтому я тоже в ожидании. Мне кажется, что кино получилось. Оно не могло не получиться, потому что над сценарием работали прекрасные мамы, бабушки, я сама мама двоих детей».

В фильме, отметила Полякова, 100 женских ролей, в каждой серии рассказывается история разных мамочек, а режиссер Иван Павлов, отец двоих детей, после съемок сериала утверждает, что теперь может ассистировать при родах.

«Если все женщины, которые работали над сериалом, забеременеют, в Беларуси будет демографический взрыв!», — смеется актриса.

Вера Полякова рассказала, что режиссер перекраивал сценарий, подстраивая текст под свое видения сериала, многое добавлял от себя, поэтому-то писательница и решила написать книгу. «Юлии хотелось, чтобы история была рассказана так, как она ее чувствует», — отметила Вера Полякова.

Актриса, кстати, стала и первым покупателем книги «Мамочки мои… или Больничный Декамерон». Но книгу она приобрела не для себя, а для папы, призналась актриса, отказавшись при этом от предлагаемой скидки: «Я платежеспособна!».

Вера Полякова

Продолжение рода как национальная идея

Как рассказала Юлия Лешко, в книгу вошли истории женщин, с которыми автор лежала в больнице, а также истории врачей, с которыми она познакомилась, ожидая сына: «Я не согласна с тем, что у нас плохие врачи, как часто приходится слышать. У нас замечательные специалисты, особенно в области материнства и охраны детства».

Еще один участник презентации — соавтор сценария фильма, главный редактор журнала «На экранах» Людмила Перегудова — отметила, что «книгу Юлия родила самостоятельно, без чьей-то помощи»: «Что касается киносценария, то его толкуют по-своему актеры, режиссер, а как видит его продюсер, я уже молчу — некоторые вещи просто неузнаваемые. Самое главное, что и в книге, и в картине сохранена атмосфера. Материнство, наше продолжение — это самое главное. Я думаю, что это наша национальная идея в будущем».

Людмила Перегудова

Юлия Лешко в свою очередь призналась, что сложнее писать книгу «чисто физически, а сценарий писать сложнее морально. Как сказала Людмила Ивановна, мы были слугами поневоле очень многих господ. Нам приходилось менять даже место действия, потому что директор картины сказал: больше никаких самолетов и дорогостоящих объектов. Мы, обнявшись и поплакав, сказали: хорошо, все будут разговаривать на скамейке под деревом. Мы шли навстречу законам производства, которые довольно суровы. А уже в книге я позволила себе всё, что было задумано».

Книга вышла в серии «Кинороман», став исключением: сначала был написан сценарий, а уже потом книга, обычно же происходит наоборот.

Делясь своими творческими планами, Юлия рассказала, что следующую книгу будет писать от души, не надеясь на экранизацию: «Это будет серия рассказов о моих любимых людях, пятнадцать новелл, которые вместе образуют венок сонетов. Название книги будет таким: “Лица счастья, имена любви”».


  • Хрен его знает... Сравнимо ли это с интеллектуальным потенциалом той же Виктории Токаревой, по сценариям которой сняты всем известные кадры фильма "Джентльмены удачи", высказывания героев давно растасканы на узнаваемые цитаты ... А эти "мамочки"... Бог миловал. Но остаётся развести руками, помня о Маяковском: "Если звёзды зажигают..." === Впрочем, не мне их зажигать. Какое время, - такие и звёзды... Мдя...
  • Моё чтение за последний месяц. Книжки - не новые; но пропустить хоть одну - непоправимый ущерб: Л. Улицкая. Зелёный шатёр. Д. Рубина. Белая голубка Кордовы. С. Минаев. Р.А.Б. Ой, мамочки! Какие это великолепные книги!!!!