«Польский шкаф» в книжном магазине «Логвінаў»

В столичном книжном магазине «Логвінаў» 1 октября торжественно открылся «Польский шкаф». Эта полка с книгами классиков польской литературы, а также современных писателей Польши на польском и белорусском языках.

Председатель Белорусского ПЕН-центра, поэт, переводчик Андрей Хаданович отметил, что «Польский шкаф» открылся в рамках проекта «Месяц польской литературы с книжным магазином «Логвінаў», и добавил: «Представьте, что с сегодняшнего дня в самом центре Минска абсолютно легально не только этнический поляк или опытный филолог-полонист, а любой человек может приобрести книгу польского автора, и ни ему, ни книжному магазину за это ничего не будет».

На открытии присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Польши Лешек Шерепка. Он выразил радость по поводу осуществления дела, благодаря которому сейчас и в Минске можно приобрести польскую литературу.

«Переводы — это очень хорошо, но они не заменят оригиналы, поскольку они, скорее, пересказ текста переводчиком своими словами. Мы будем рассказывать про этот шкаф, чтобы люди знали, где в Беларуси можно приобрести книги польских писателей. Здесь есть классика, современные произведения писателей — лауреатов престижных премий в области литературы. Также здесь очень хорошая детская литература, — у меня самого маленькие дети, и они читают именно эти книжки», — отметил дипломат.

После официальной части в галерее «Ў» состоялся концерт Дмитрия Войтюшкевича, посвященный творчеству польского поэта Рафала Воячка.

На снимках:
3 — Лешек Шерепка;
4 — Андрей Хаданович, заместитель директора Польского института в Минске Томаш Адамски и Лешек Шерепка;
5 — Андрей Хаданович;
7 — Дмитрий Войтюшкевич.