Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...
  2. Через десять лет в Минске появится музейный квартал
    По замыслу создателей, этот уникальный музей будет сочетать в себе научно-просветительский центр, объекты культуры и образования…


Культура

«Апошні золак» — музыканты против смертной казни. Видеоверсия концерта


«Апошні золак» — это музыкальный проект, участники которого выступают против применения государством смертной казни. Концерт прошел 5 октября в режиме онлайн, а наблюдать за ним смогли посетители сразу нескольких популярных белорусских ресурсов.

В концерте принимают участие Лявон Вольский, Анастасия Шпаковская, Александр Помидоров, Анна Хитрик, Виктор Руденко, Александр Денисов и Дмитрий Войтюшкевич.

Реализацией проекта занималась творческая команда портала Tuzin.fm, а инициатором выступил правозащитный центр «Весна». Проект состоялся в рамках кампании «Правозащитники против смертной казни в Республике Беларусь».

«Мы не ставим своей целью убедить, наша цель — дать повод задуматься. Преступников нужно наказывать, но нельзя убивать, даже по законам», — говорит организатор проекта Сергей Будкин.

«Идея в том, чтобы через песни, живое исполнение и визуальное решение создать на сцене живой диалог об убийствах, происходящих с нашего молчаливого согласия», — отмечает режиссер-постановщик проекта Павел Бандич, автор фильма «Сердце за решеткой».

«Это проект исполнителей разных музыкальных стилей и разных жизненных взглядов, которые объединились вокруг одной темы, что свидетельствует о ее важности для общества, — отмечает представитель центра «Весна» Андрей Палуда. — Мы очень волновались, потому что для нас это первый творческий проект такого масштаба, но итоговый продукт и медийный резонанс свидетельствуют о его успехе. Большое спасибо творческой группе проекта и всем его участникам за их вклад в наше общее дело».

10 октября, во Всемирный день борьбы против смертной казни, представлена эфирная версия музыкального проекта «Апошні золак». Финальная версия проекта выйдет позднее на DVD и в виде аудио-альбома.



Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "У соседа корова сдохла"... Как вы, друг мой, отнеслись бы к гибели своих соотечественников, с отличными от ваших взглядами? === Просто мне оченно нравится такой "пацанячий" взор на мир, когда посмотришь в глаза человеку - и сразу становится понятно, что ему в этом мире и без тебя "всё ясно".
  • Интерестно если бы какой нибудь псих взорвал бомбу на оппозиционном митинге и погибло пару десятков человек его поймали и казнили, что все эти гуманисты бы спели?
  • я - не особый стороннік смертной казні.. расследованіе і суд по - Коновалову - і - особенно - Ковалёву - вызывают вопросы.. / но - не надо говоріть, что в Беларусі - сотнямі расстрелівают невінных і добрых овечек.. за последніе 10 лет - по несколько пріговоров в год, і то не всегда..
  • // http://belapan.com/archive/2013/06/14/630841/ Вы возьмётесь - такого воспітывать і учіть хорошему лет 10мінімум?
  • вот за это https://naviny.by/rubrics/disaster/2013/05/07/ic_news_124_416262/ // и это http://news.tut.by/society/332270.html
  • Вопрос к сторонникам смертной казни. За что вы предлагаете убивать преступников по суду?