Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

Поэзия Есенина и Безруков собрали в Минске полный зал Дворца Республики

 

10 и 11 октября во Дворце Республики при полном зале состоялся музыкально-поэтический спектакль "Хулиган. Исповедь" с участием народного артиста России, режиссера-постановщика и исполнителя главной роли в спектакле Сергея Безрукова, пишет БелаПАН.

Во время пресс-конференции, которая состоялась 11 октября, Безруков сказал, что спектакль показан зрителю благодаря столичному "Театру Ч".

Спектакль "Хулиган. Исповедь" приурочен к юбилею Безрукова, которому 18 октября исполнится 40 лет. На вопрос: "Как будете отмечать 40-летие?", Безруков ответил: "Вот все говорят, что 40-летие никто не отмечает — мол, плохая примета. А меня все везде с ним поздравляют и все спрашивают: как будете отмечать? Да никак, работать буду, как всегда работал в свои дни рождения. Считаю, что праздник должен быть каждый день — в работе и в ощущении счастья от того, что делаешь".

"Хулиган. Исповедь" -— это спектакль-мистерия, единая, драматургически выстроенная композиция о жизни великого поэта Сергея Есенина, составленная из его стихов и песен. Поэтическую мистерию в постановке дополнили яркие хореографические композиции в исполнении артистов балета под руководством Антона Кремера, а также музыкальные композиции в исполнении ансамбля Inter folk band.

Говоря о спектакле, актер отметил: "Сложно играть "Хулигана", очень большая нагрузка — кто видел, может меня понять. По идее, я сейчас должен отдыхать перед спектаклем, восстанавливаться и экономить силы. У постановки колоссальная энергетика, очень энергетический спектакль получился. Тем не менее я здесь, с вами".

Сергей Безруков признался, что всегда мечтал сыграть великого поэта: "Я всю свою жизнь шел к этому спектаклю. Так получилось, что меня назвали в честь Есенина, и первые стихи, которые я выучил, были его стихами. У меня есть знание его стихов. К тому же сыграла роль и моя актерская профессия — я всегда хотел исполнить Есенина".

Актер считает, что зрители приходят не на "Безрукова, который читает Есенина, а все же на поэзию великого художника". Также он признался, что хотел бы доказать, что Есенин не самоубийца. "Да, мне хочется, чтобы дело о гибели Есенина было расследовано заново, чтобы он был признан человеком убиенным, а не самоубийцей. Понятно, что без воли сверху ничего не будет. Если всем миром мы за это возьмемся, если люди, которым не безразлично творчество поэта, поставят свои подписи за новое расследование, то можно будет попросить об этом государство. Если народ хочет — все возможно", — сказал Безруков.

В дни спектакля Дворец Республики в Минске собрал примерно 5.000 человек. 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева