Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Мемориальная доска поэту и писателю Сергею Граховскому открыта в Минске


Мемориальная доска белорусскому поэту и писателю Сергею Граховскому торжественно открыта сегодня в Минске.

Как сообщает агентство «Минск-Новости», памятная доска установлена на доме № 47 на проспекте Независимости, в котором писатель прожил последние 44 года.



Сергей Иванович Граховский родился 25 сентября 1913 года в городке Нобель Пинского уезда Минской губернии (ныне Зареченский район Ровенской области, Украина) в крестьянской семье. Детство провел в городе Глуске на Могилевщине. Окончил Минский педагогический институт, работал на Белорусском радио, в прессе. В 1936 году был репрессирован и сослан на лесоразработки в Горьковскую область. Вернувшись в Беларусь, работал учителем в Слуцком районе с 1946 по 1949 год. Повторно арестован и выслан в Новосибирскую область. Реабилитирован в 1955 году. Затем работал в редакциях детских журналов «Бярозка» и «Вясёлка». Первый сборник стихов Сергея Граховского «Дзень нараджэння» вышел в 1958 году. С тех пор было издано около 60 книг — поэзия, проза, публицистика, воспоминания, эссе, переводы, книги для детей.

До самой смерти в декабре 2002 года жил в Минске. Похоронен на кладбище «Восточное».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это знаковое событие. Остаётся открытым вопрос, когда же власти Минска найдут средства для памятника или памятной доски народному писателю-фронтовику Василю Быкову?