Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Когда в Минске появится памятник Мулявину?
    Установка памятника Владимиру Мулявину не упоминается в перечне мероприятий по увековечиванию памяти народного артиста...
  2. Иван Каризна: это миф, что классическая музыка скучная
    23-летний белорусский виолончелист гораздо больше востребован в Европе, чем на родине….


Культура

В Бресте в обновленном выставочном зале представлен проект художника Михаила Конькова «Проплывают облака, проплывают…»

 

16 октября после капитального ремонта открылся выставочный зал Брестского областного общественно-культурного центра, передает БелаПАН.

На торжественной церемонии открытия реконструированного объекта подчеркивалось, что это значимое событие в культурной жизни региона. В обновленном зале, капитальный ремонт которого был начат в январе 2013 года, созданы дополнительные экспозиционные площади, установлено современное оборудование и освещение.

«Я не буду говорить о тех суммах бюджетных средств, которые были затрачены. Суть не в этом. Главное, что сегодня в центре Бреста открывается прекрасный выставочный зал европейского уровня», — отметил в своем выступлении заместитель председателя Брестского облисполкома Леонид Цуприк.

В этот день в выставочном зале состоялась презентация художественного проекта члена Белорусского союза художников Михаила Конькова «Проплывают облака, проплывают…».

В экспозиции представлено более 70 живописных и графических работ: лики святых, пейзажи, натюрморты, портреты, тематические полотна. Большая часть картин создана мастером в 2013 году.

«Основой этого проекта, который я вынашивал два года, стало стихотворение Иосифа Бродского «Проплывают облака», — сказал на вернисаже Коньков. — Я загорелся идей создать не иллюстрации к этому произведению, а цикл работ, навеянных творчеством Бродского. В названиях картин — цитаты из его поэзии. И мне хотелось бы, чтобы пришедшие на выставку уходили с нее преисполненные любви к поэзии, живописи и жизни».

Следует сказать, что этот проект Михаил Коньков представил в свой день рождения. Он родился 16 октября 1947 года. Картины мастера находятся в музеях Беларуси, а также в частных собраниях США, Канады, Франции, Германии, Испании, Польши, Аргентины, Бельгии, Великобритании. В художественных выставках Коньков принимает участие с 1970 года. Несколько персональных выставок было у него за рубежом, в частности в Германии и Испании.

Выставка «Проплывают облака, проплывают…» будет работать по 30 октября.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева